Волжский Воскресенье, 19 октября
Здоровье, сегодня, 20:28

У жительницы Средней Ахтубы вовремя выявили диабет и рак груди

Регулярная диспансеризация доказала свою эффективность. В Среднеахтубинском районе благодаря своевременному обследованию у пациентки 1969 года рождения удалось выявить сразу два серьезных заболевания на ранней стадии: сахарный диабет 2 типа и образование в молочной железе.

Женщина прошла диспансеризацию в Среднеахтубинской ЦРБ 1 июля 2025 года. Повышенный уровень глюкозы, обнаруженный в ходе анализа крови, стал поводом для направления к эндокринологу, который и поставил диагноз «Сахарный диабет 2 типа» и назначил необходимое лечение.

В ходе маммографии также было обнаружено образование в молочной железе. После консультации с онкологом диагноз подтвердился, и сейчас пациентка проходит предоперационное лечение в областном онкологическом диспансере, где ей оказывается вся необходимая высокотехнологичная помощь.

Этот случай подчеркивает важность прохождения диспансеризации и профосмотров, которые позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Обнаружение первых признаков диабета и онкологических заболеваний часто происходит именно в ходе таких обследований.

Напомним, в рамках Недели борьбы с раком молочной железы врач акушер-гинеколог Ольга Недзельская из Волжской больницы им. Фишера предупреждает: избыточное воздействие эстрогенов может стать одним из ключевых факторов риска развития этого опасного заболевания.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанездоровьеракдиабетдиспенсеризациялечениепациент
0
0