Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 24.01.2024 10:29

«Убивают не деревья, убивают людей»: волжский активист о вырубке в Киляковке

Корреспондент «Блокнот Волжский» 24 января пообщался с Эльдаром Быстровым, общественником, активистом и бывшим членом партии ЛДПР на тему нашумевшей вырубки деревьев на территории поселка Киляковка. Там местные жители выступили против вырубки последних остатков леса. Их возмутило, что земли, когда-то принадлежащие лесному фонду, нарезали на участки и выставили на продажу по 10 миллионов рублей. Однако эти карты уже выведены из лесфонда и переданы в частные руки с сельхозназначением. 

Эльдар Быстров и сам довольно часто бывает в Киляковке, на отдыхе, проездом или по иным причинам. Так вышло, что и участок, где вырубают деревья он видел. Заинтересовался, изучил документы и дал корреспонденту вот такой комментарий: 

- Страшная на самом деле ситуация. Волжский задыхается от смога и промышленных выбросов. В этой ситуации нужно бороться за каждое дерево, а у нас рубят лес. И судя по публикациям, есть сомнения в законности как выделения участков, так и вырубки. Странно, что никто не говорит о возмещении ущерба, таких как посадить новые зеленые насаждения. Получается, вырубили и на этом все. Очень надеюсь, что прокуратура, в том числе, природоохранная со всей серьезностью возьмутся за эту проблему. Ведь убивают не деревья, убивают людей, их здоровье, их надежду на долгую жизнь, — говорит Эльдар Быстров. 

Напомним, Облкомприроды 23 января ответили на запрос редакции «Блокнот Волжский» после жалобы жителей поселка Киляковка о вырубке деревьев на территории некогда относящейся к лесному фонду Среднеахтубинского района. Выяснялось, что права собственности на три участка, где сегодня валят лес, были оформлены еще в 2005 году, но земли имели двойное назначение — входили в лесфонд и в реестр недвижимости. Именно поэтому до сих пор работы там не велись. А тот самый Приказ, которым объясняют разрешение на вырубку, выдали после того, как собственник земель обратился с просьбой решить вопрос о двойном назначении земли. 


Приказ Облкомприроды об исключении земель госреестрастра, от 19 декабря 2023 г.

Ранее в редакцию «Блокнот Волжский» обратились жители Киляковки. В декабре они узнали, что территория последнего лесного участка в поселке будет срублена и передана в частные владения. Много лет местные жители проводили в этом перелеске время с детьми и отдыхали всей семьей. Здесь была разнообразная флора и фауна: волжане могли как приехать сюда по грибы, так и посмотреть белок, зайцев, лис. Однако уже сейчас все это просто невозможно – лес вырубили. Волжане просили разобраться в проблеме губернатора Андрея Бочарова: 

Видео: обращение жителей поселка Киляковка к губернатору Андрею Бочарову и репортаж с места вырубки

Отметим, судя по кадастровой карте 2024-ого года, тут расположены три участка следующего назначения: «Земли сельскохозяйственного назначения. Для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ). Они продаются на доске объявлений. Стоимость одного участка в 25 соток составляет 10 миллионов рублей. Назначение в объявлении указано как «индивидуальное жилищное строительство» (ИСЖ). 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областькиляковкадеревьяспилсновлес
1
1