Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 23.01.2024 12:30

«Права собственности оформили еще в 2005»: о земельной амнистии и вырубке в Киляковке рассказали в Облкомприроды

Облкомприроды 23 января ответили на запрос редакции «Блокнот Волжский» после жалобы жителей поселка Киляковка о вырубке деревьев на территории некогда относящейся к лесному фонду Среднеахтубинского района. Выяснялось, что права собственности на три участка, где сегодня валят лес, были оформлены еще в 2005 году, но земли имели двойное назначение — входили в лесфонд и в реестр недвижимости. Именно поэтому до сих пор работы там не велись. А тот самый Приказ, которым объясняют разрешение на вырубку, выдали после того, как собственник земель обратился с просьбой решить вопрос о двойном назначении земли. 



В Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области житель поселка Киляковка обратился в декабре 2023 год. Он просил рассмотреть возможности применения лесной амнистии в отношении земельных участков. Вырубать деревья и строиться на этой территории собственник не имел права до соответствующего приказа от Облкомприроды. Причина тому — двойное назначение земли. Эти участки были одновременно внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как земли сельскохозяйственного назначения и в государственный лесной реестр — как земли лесного фонда.


Отказ в выдаче порубочного билета, от 4 декабря 2023 г.

При этом права собственности на эти участки были оформлены еще в 2005-2007 годах. Собственник не пользовался ими и не застраивал именно по причине двойного учета. 

Когда в декабре 2023 года на участках начались работы по вырубке деревьев, а жители поселка забили тревогу, Облкомприроды в ответ на обращение собственника этих спорных земель опубликовало Приказ в соответствии с объявленной земельной амнистией. Свое решение в комитете прокомментировали так:

— Именно для устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также для защиты прав граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда, государством была объявлена лесная амнистия. Она подразумевает, что при установлении принадлежности земельного участка к определенной категории земель ЕГРН имеет приоритет перед государственным лесным реестром и лесным планом субъекта РФ. 


Приказ Облкомприроды об исключении земель госреестрастра, от 19 декабря 2023 г.

При этом в комитете отмечают, что земли двойного назначения — история не единичная. Работа по наведению порядка в реестрах ведется с 2017 года. Сегодня устранение расхождений в лесном реестре и в ЕГРН – одна из главных задач, которые стоят перед Росреестром и Рослесхозом. По рекомендации федеральных структур, при рассмотрении спорных вопросов в большинстве случаев решения принимаются в пользу жителей (при соблюдении требований законодательства в отношении использования участков).

Учитывая рекомендации Рослесхоза, Облкомприроды было принято решение об исключении земельных участков с кадастровыми номерами 34:28:070002:198, 34:28:070002:199, 34:28:070002:200 из государственного лесного реестра, — добавили в Комитете.  

Напомним, скандал разгорелся в поселке Киляковка, где местные жители выступили против вырубки последних остатков леса. Их возмутило, что земли, когда-то принадлежащие лесному фонду, нарезали на участки и выставили на продажу по 10 миллионов рублей каждый. В декабре в поселок приехала бригада, которая уже сейчас оставила этот участок без деревьев.

Видео: обращение жителей поселка Киляковка к губернатору Андрею Бочарову и репортаж с места вырубки

Отметим, судя по кадастровой карте 2024-ого года, тут расположены три участка следующего назначения: «Земли сельскохозяйственного назначения. Для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ).


Публичная кадастровая карта России на 21.01.2024

Они продаются на доске объявлений. Стоимость одного участка в 25 соток составляет 10 миллионов рублей. Назначение в объявлении указано как «индивидуальное жилищное строительство» (ИСЖ). 


Скриншот объявления о продаже участка на Авито

В чем разница? Во-первых, кадастровая стоимость участков ЛПХ ниже, чем у земель ИЖС. По этой причине отличается и ежегодный земельный налог. Также на землях ИЖС допускается строительство практически без ограничений. На ЛПХ некоторые постройки возводить запрещается. Участки ИЖС подразумевают безусловную возможность постоянной регистрации.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьоблкномприродыкомитет природных ресурсовкиляковкавырубкадеревья
0
2