Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2021 08:52

Учителя бьют тревогу: здание вечерней школы в Волжском хотят продать

В четверг,  25 марта, с редакцией «Блокнот Волжский» связались сотрудники МБОУ ОСОШ №1 Волжского. Волжане сообщили, что их открытую сменную школу, которую все по-простому называют «вечерней» хотят реорганизовать и совместить с МБОУ СОШ №2. Но по словам учителей, учеников и их родителей, все не так красиво.

Учителя сообщают, что школу попросту пытаются закрыть, а здание на Чайковского,10 продать. Дальнейшую судьбу преподавателей будет решать биржа труда, а учеников вернут в те школы, откуда они ушли или отправятся в школу №2. Об этом рассказала подробно учитель истории и обществознания Людмила Илюхина.

- Мы, вообще, не против оптимизации, но оптимизацию нужно было проводить грамотно. Оптимизацию нужно было сделать так: присоединили к школе, оставили это здание, мы остались в этом здании, остался этот коллектив, разрешили набор учеников. Ну сэкономили бы они на администрации [школы - прим.ред.] - был бы один директор и так далее. Но все дело заключается в том, что хотят получить наше здание. Мы еще здесь находимся, а к нам приходят покупатели с представителями УМИ [Управление муниципальным имуществом - прим. ред] и говорят о том, что они желают купить наше здание. Это что такое творится в этом городе? - возмущена волжанка. 



Как удалось узнать корреспонденту «Блокнот Волжский», в школе обучаются юноши, девушки, взрослые люди, которые не смогли когда-то в свое время потянуть программу. Своим школам они портили рейтинги или у них просто сложилась трудная жизненная ситуация и другие причины, по которым они пришли доучиваться именно в эту школу. Уроки в ней проходят с 14:00 до 19:00, что удобно многим работающим людям или тем, у кого есть дети. Программа обучения тут рассчитана на 3 года, то есть ученики тут учатся и в 12 классах. Такой школы в городе больше нет. Учителя болеют за свое дело и им обидно в возникшей ситуации за «детей», которых они обучают.

Как рассказала исполняющая обязанности директор школы Елена Концова, решение о реорганизации были принято на комиссии. Участниками комиссии были представители управления образования, директора других школ и депутаты.

- Нас хотят присоединить к школе №2 города Волжского. Школа с углубленным изучением. И именно этот вопрос беспокоит управление образования и саму школу, потому что те дети, которые учатся у нас они потянут рейтинги школы вниз и углубленное обучение как бы «сдуется», - рассказала и.о. директора.

Также высказался и экс-директор вечерней школы, который очень обеспокоен дальнейшей судьбой этого учебного заведения, Юрий Балбин. Ему в свое время удалось добиться того,что в открытую сменную школу стали брать и 14-летних учеников. 

- У нас, понимаете, изюминка в чем, что она сменная. Да, с утра у нас учится в основном молодежь. Вот сейчас многие директора и некоторые вчера на комиссии, не буду называть фамилии, пусть у них сердечко екнет. Каждый год просили: «Юрий Викторович возьми-возьми, возьми-возьми девятиклассников». Они 8 лет их ничему не научили, к нам приходят  - это не шутка, я до школы [вечерней -прим. ред] думал: что ученики фамилии с ошибками пишут? Пишут. Таблицу умножения - заново учат, а нас обвиняют в низких результатах. Мы не волшебники - за год, при всем нашем желании, мы не сможем [научить-прим.ред], - рассказывал Юрий Викторович.

Также Юрий Балбин подтвердил, что в их школе есть и ученики из неблагополучных семей и те, кто попали на учет в полицию при этом, в этой школе им дают шанс стать лучше и получить знания, аттестат, сдать ЕГЭ.

Учителям школы известны случаи, когда их выпускники получали не только аттестат, но и реализацию возможностей. Два выпускника из этой школы поступили в Берлинский и Пекинский университеты. Также есть талантливые музыканты, одна девочка поступила в МГИМ Шнитке. 

- У нас с высоких трибун говорят: «Заботьтесь о молодежи!». А немцы, китайцы нашу талантливую [молодежь - прим.ред] детей еще, забирают. Мы с кем-то останемся? Был великий немец, Германию создал в 19 веке - Отто фон Бисмарк. Он сказал: «Кто будет закрывать школы, будет строить тюрьмы». И это так, к сожалению. 

Учитель математики, Антонина Корнеева рассказывала, что к ним в школу приходят ученики, которых в прошлых не смогли научить даже сложению. Учителю иногда приходится объяснять на пальцах, как в первом классе. 

- Я им часто говорю: «Вас , что не обучают в других школах?». Абсолютно нулевые знания. Как учитель математики могу сказать, они не знают таблицы умножения и уже вплоть до того дошло, что у них программа 2 и 3 класса не освоена. Они не умеют складывать - они складывают пятизначное число и двузначное - ставят двузначное перед пятизначным. Вы понимаете, это катастрофа! - делилась Антонина Леонидовна.

Учителя считают, что к реорганизации МОУ ОСОШ №1 в управлении образования готовились давно. Осенью прошлого года школе запретили набирать учеников. На данный момент  в школе обучаются 222 ученика, хотя раннее их было и 600, и 400. Так, учитель русского языка Елена Цогоева была возмущена упреком в адрес их школы, что они показывают низкие показатели ВПР и поэтому их школа портит общую картину. Елена Борисовна рассказала,что их школа в принципе не участвует в ВПР из-за своей особенности. Она написала обращение в областной комитет образования. В ответе на ее письмо было написано следующее.

- МОУ ОСОШ №1 является учреждением с низкими образовательными результатами по результатам всероссийских проверочных работ по русскому языку и математике за два последних года. За МОУ ОСОШ №1 в качестве наставника закреплено муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №2»,- отметим, что письмо от 22 марта 2021 года. 


Неужели, городу и области действительно не нужна такая школа, которая дает шансы молодым людям на дальнейшее образование? Которая даже взрослым дает шанс на доучивание? Зависит ли это от желания «причесать» всех под один стандарт или от желания кого-то продать повыгодней здание? Открытые вопросы. 

Виктория Лесник



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостишколазакрытиепродажареорганизациявечерняя школа
1
0