Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 18.06.2021 20:04

Угрожали кровавой расправой: грабители «обчистили» дом на 100 тысяч рублей под Волгоградом

В пятницу, 18 июня, стало известно, что в Жирновском районе завершено расследование уголовного дела в отношении четырех грабителей: мужчины решили обогатиться незаконным способом.

Злой умысел пришел в голову 42-летнего ранее судимого жителя Камышинского района в декабре 2019 года. Он предложил троим камышанам в возрасте от 17 до 33 лет «набить» карманы незаконным способом. Мужчины охотно согласились.

Один из них разузнал где «водятся» деньги - накопления имелись у жителя одного из сел Жирновского района. Вечером 19 декабря подельники приехали по адресу, где проживал ни о чем не подозревающий мужчина. Организатор остался сидеть в машине, а остальные трое мужчин перемахнули через забор, выбили входную дверь и ворвались в дом. Потерпевший находился на кухне, ему на голову накинули полотенце и стали угрожать кухонным ножом, взятым со стола, требуя наличку. Мужчина испугался жестокой расправы и отдал все свои сбережения - 108 тысяч рублей. Однако этого оказалось недостаточно: грабители прихватили с собой два сотовых телефона и только тогда скрылись с места происшествия, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», ссылаясь на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области.

И вот спустя некоторое время все тот же организатор решил еще раз обогатиться незаконным способом и в августе 2020 года предложил другим четырем гражданам от 21 до 33 лет пойти на ограбление.

Вечером 29 августа 2020 года они приехали в Жирновский район и действовали по старой схеме: один остался ждать «добычу» в машине, а четверо перелезли через забор. Одного соучастника они поставили наблюдать за входной дверью, а остальные 3 человека вытащили москитную сетку и пролезли через окно в дом. В доме находились муж и жена, грабители не растерялись: ударили женщину и стали требовать «бабки».

Супруги оказались не так просты: они оказали сопротивление незваным гостям. Хозяин дома начал бороться с двумя нападавшими, а женщина трубой от пылесоса била третьего грабителя. Непрошенные гости скрылись с места происшествия только после того, как хозяин разбил керамическую копилку о голову одного из бьющих его мужчин. Оставшись вдвоем супруги немедленно сообщили в полицию о случившемся.

Расстроенные сорванными планами соучастники по пути следования к машине предприняли попытку ограбить прохожего мужчину, но у того не оказалось при себе ничего ценного и тогда преступники скрылись.

Полицейским пришлось провести масштабный комплекс мероприятий для установления местонахождения и задержания подозреваемых. Трое мужчин отрицают свою вину, а один признался в содеянном.

Четверым подельникам в зависимости от роли каждого предъявили обвинение по части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, части 3 статьи 162 УК РФ - разбой. Обвиняемым избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Когда необходимые доказательства были собраны уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу. Объем уголовного дела составил 9 томов. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. В отношении остальных других грабителей уголовные дела были направлены в суд ранее.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьполицияграбителипреступлениеуголовное деловыбили дверьпролезли в домсхваткаденьгисоучастникиподельникисуд
0
0