Волжский Пятница, 19 апреля

Умерщвляют ядом и разгрызают мощной челюстью: в Волжском живет опасное насекомое

Шершня можно встретить в Волжском практически везде – на даче, у реки, а иногда, и в городе на дереве. Эти насекомые не одиночки, живут колониями и строят гнезда. Для строительства гнезда они сами изготавливают материал, схожий с бумагой, пережевывая древесные волокна. Самки намного крупнее самцов.

Рост этих насекомых достигает 35 миллиметров. Один из самых больших около 55 миллиметров в длину. Шершня можно узнать по полосатому брюшку, а так же сильным челюстям и большим глазам. В пищу они употребляют гнилые деревья, подгнивающие плоды ягод. Могут питаться другими насекомыми. При нападении используют свой яд, при помощи которого умерщвляют, а затем разгрызают с помощью мощных челюстей свою добычу.

Интересно, что после оплодотворения самцы погибают. Затем умирает старая матка, а потом и особи, которые не были оплодотворены. Оплодотворенные шершни перезимовывают и затем создают свое гнездо. У рабочих особей продолжительность жизни — не более трех недель, а самка — около года. Рабочие самки и самцы живут мало.

Опасность представляет аллергическая реакция на укусы насекомых. Аллергические реакции на укус шершня в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийволжанелетальногоисходаопасноенасекомое
0
0