Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2021 18:17

Уничтожили вещдоки до решения суда: прения сторон по делу бизнесмена прошли в Волгоградской области

3 июня в стенах Среднеахтубинского районного суда прошли прения сторон по громкому делу Ирсаина Назарова. Рассмотрение уголовного дела закончилось, и защитники бизнесмена выступили перед судом. Они перечислили все несостыковки и откровенные ошибки следствия, а также обосновали, почему обвинение больше похоже на попытку «закрыть», чем на реальное и независимое расследование. 



- Государственным обвинителем в рамках выступления в прениях фактически не была дана оценка ни одному из исследуемых в ходе судебного следствия доказательств, в том числе ни одному из доказательств предоставленных стороной защиты, - с этого начал свою речь Никита Безруков, адвокат Ирсаина. 

По мнению защиты, это может свидетельствовать лишь о том, что гособвинение не имеет доводов, которые могли бы поставить под сомнения доказательства защиты о невиновности Ирсаина Назарова.

В ходе своего выступления адвокаты практически доказали подложность заключения по исследованию щебня, который поставил Назаров. Об этом свидетельствуют полярные показания экспертов, запутанные свидетельства, совершенно не похожие друг на друга.

- Алексиков, Гофман и Лескин поясняют, что следов механического воздействия на дробленом материале не было. Ваша честь, это находится за гранью моего понимания, поскольку в дальнейшем эти же люди будут в суде нам рассказывать о том, что кирпич может быть разломан и следы останутся, а на данных образцах они их не обнаружили, - сообщает адвокат.

Кроме того, не дожидаясь окончания судов, следователь Ольга Левчук приказала уничтожить вещдоки. Эти действия можно объяснить, по мнению адвокатов, только попыткой избавиться от улик преступления обвинением в лице Ахметова. 

Доводы, что строительный мусор Назаров измельчил на установке, тоже разбились – она просто не работала в 2017 году. 

Свидетели отказывались от своих показаний, рассказывали об агрессивном отношении правоохранителей и признавались, что просто не помнят многих моментов. 

Близится конец этого громкого и запутанного дела. По предварительным данным, уже до конца месяца судьба Ирсаина Назарова будет известна. Суд примет решение. Какое – пока остается лишь догадываться. 

Напомним, что экс-депутата и бизнесмена уже 2 года пытаются осудить по делу о мошенничестве при поставке щебня администрации Среднеахтубинского района. Сотрудники Администрации неоднократно заявляли, что не имеют никаких претензий к Назарову, а дело возбуждено не по их заявлению, а по рапорту сотрудника ОБЭПа Ахметова. Редакция «Блокнот Волжский» не осталась в стороне и выехала на улицы Средней Ахтубы, где жители рассказали о том, что строительный мусор на дороги они клали самостоятельно, а на нескольких улицах Администрацией был рассыпан щебень, как раз в 2017 году.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесудирсаинназаровщебеньбеспределсудебная системадорогажкх
1
0