Волжский Среда, 24 апреля

Уникальное средство от малярии растет под ногами волжан

Подсолнечник можно встретить на полях в окрестностях Волжского. Это растение может вырастать до 4 метров в высоту. Листья у него крупные, сердцеобразные. Цветет он в Волгоградской области с июня по октябрь.

Цветы у подсолнечника в диаметре около 50 сантиметров. В процессе созревания растения в середине цветка развиваются семена. В зависимости от сорта он могут быть семена могут быть черные или белые.

Корни у подсолнечника большие и могут достигать 3 метров. Благодаря хорошей корневой системе подсолнухи впитывают воду из почвы даже при долгом отсутствии дождей. Подсолнух это единственное растение, которое в течение дня поворачивается за солнцем. Лепестки - открываются и закрываются с рассветом и закатом.

Каждую часть подсолнечника используется с пользой. Листья идут на кормом для скота, стебли используют для производства бумаги. Семена – для изготовления масла, а также в качестве корма для птиц. Лепестки цветка служат источником для изготовления натуральной краски желтого цвета.

 Напомним, что в Волжском на улице Александрова посадили 20 молодых саженцев сумаха и 14 акаций. Посажены деревья в рамках общегородской акции по озеленению. За неделю с начала акции коммунальщиками уже посажено 54 акации на проспекте Ленина от площади Строителей до улицы Свердлова. Так же высажены деревья на улице Александрова – здесь теперь растет древовидный кустарник– сумаха.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийуникальноесредствоот маляриипод ногамиволжан
0
0