Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2023 10:24

Упал и пропал? Готовы ли жители Волжского помочь незнакомцу на улице

Корреспонденты «Блокнот Волжский» отправились в пятницу, 3 февраля, на в одно из самых оживленных мест Волжского – площадь Свердлова, чтобы провести свой социальный эксперимент. Задача была проста - упасть и тем самым привлечь внимание волжан. Придут ли они на помощь или пройдут мимо? Для чистоты эксперимента съемка велась скрытой камерой.


Представьте, что вы идете по улице родного Волжского, и видите, что перед вами на землю пал человек. Что с ним? Он пьян или ему просто стало плохо? А как бы вы поступили в такой ситуации: пришли бы на помощь или обошли бы упавшего и отправились бы по своим делам? Корреспондент эффектно падал перед проходящими гражданами три раза, и каждый раз местные жители подбегали и помогали подняться. Фраза «городу важен каждый» оказалась не просто словами – в Волжском, если случится беда на улице -  к вам придут на помощь.

Не успела упасть - молодой человек и две женщины подбегают и предлагают помощь. Протянули руки в прямом и переносном смысле. Предложили вызвать медиков. Корреспонденту пришлось рассказать им про редакционный эксперимент, попросить прощение за обман и сказать спасибо за отзывчивость. Снова выходим на дело. Схема та же: привлечь внимание прохожих, тем что ушибла ногу. К упавшей тут же подошли две женщины - подняли и предложили довести до скамейки, посетовав на перепады погоды. Должна сказать, если бы это был не эксперимент, а реальный случай, то все закончилось бы благополучно. 

Кстати, психологи советуют соблюдать правила безопасности прежде чем прийти на помощь. Специалисты утверждают, если вы увидели, как на улице упал человек и не может подняться, первое, что нужно сделать, — оценить окружающую обстановку. Оглядитесь по сторонам и оцените угрожает ли вам самим опасность. Если вы в безопасности - подойдите к человеку. Заговорите с пострадавшем и попытайтесь понять, что произошло, и затем вызовите «скорую помощь».


Опрос жителей Волжского показал, что каждый из них готов прийти на помощь человеку, который попал в беду у них на глазах. Впрочем, некоторые с оговоркой.

- Конечно приду на помощь. «Скорую помощь» вызову, узнаю, что случилось.

- Ну, смотря какие обстоятельства, может у меня самого родственники в больнице и я спешу.

- Зависит от времени года, если передо мной лежит в неадекватном состоянии человек от которого несет спиртным и штаны съехали на колени, я возможно не буду помогать, просто вызову медиков, чтобы он не замерз в мороз,- рассказали волжане.

Редакция «Блокнот Волжский» благодарит жителей города, которые протянули руку помощи и проявили сострадание к незнакомому человеку.

Напомним, что жители самого известного дома Волжского бьют тревогу: во дворе прямо под лавкой живет мужчина. Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал у «тысячника» и узнал о нелегкой судьбе бродяги, который в зиму остался без крыши над головой.В редакцию «Блокнот Волжский» обратились жители дома № 97 по проспекту Ленина. У них во дворе уже около двух месяцев живет пожилой мужчина, причем оборудовал он себе «лежбище» прямо на детской площадке под скамейкой. Местные жители не остались равнодушными и пытаются добиться помощи для него от власти или правоохранителей. Корреспондентам «Блокнот Волжский» удалось поговорить с мужчиной, который живет под скамейкой.






Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийкульбитсоциальныйэкспериментупалволжанка
1
0