Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2020 12:39

Ужесточение масочного режима вводится по всей России

Главный государственный санитарный врач РФ утвердил постановление.

С 28 октября 2020 года абсолютно все граждане России обязаны носить маски, находясь в общественных местах - в такси, общественном транспорте, на парковках, в лифтах. Таким образом, выходя из дома, или личного автомобиля, можно сразу смело надевать маску.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, местом массового пребывания людей считается территория общего пользования, на которой может одновременно находиться более 50 человек.

Постановление № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» от 16.10.2020 утверждено главным государственным санитарным врачом РФ. Постановление зарегистрировано Минюстом России 26.10.2020 (регистрационный № 60563) и вступает в силу 28.10.2020.

Помимо этого, на усмотрение региональных властей рекомендовано принять решение о запрете зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в период с 23:00 до 06:00.

Добавим, что такие вынужденные меры власти решили предпринять в связи с усложнившейся эпидемиологической обстановкой, так как COVID-19 по своему течению серьезно отличается от гриппа.

Как сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, при коронавирусе выработка интерферона, белка иммунной системы, нередко происходит только ближе к началу второй недели заболевания. Такой долгий процесс ведет к запоздалому ответу иммунной системы.

В связи с этим вирус успевает распространиться не только в верхних отделах дыхательных путей, но и проникнуть в нижние. От этого может возникнуть развитие цитокинового шторма. В итоге атаки иммунной системы на собственный организм возникает тяжелое поражение легких: повреждается внутренний слой кровеносных сосудов, что провоцирует тромбообразование.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостикоронавирусковидпандемия
0
0