Волжский Четверг, 18 апреля

Ужи в Волжском подбрасывают яйца в гнезда куриц

В Волгоградской области проживает два вида ужей: обыкновенный и водяной. Первого можно легко отличить по «желтым ушкам». Это отметины на голове, чаще всего желтого цвета, однако встречаются белые и оранжевые.

Уж - неядовитая змея. Длина тела составляет до 1,5 метров. Питается мелкими грызунами, лягушками, ящерицами. Растительную пищу они не едят, падаль тоже не употребляют. Любят полакомится молоком. Иногда эти пресмыкающиеся приползают в хлев за парным.

Уж обыкновенный живет вблизи водоемов, так как очень любит купаться и поглощает немало воды. Обычно плавает вдоль берега водоема, но были зафиксированы случаи, когда ужей встречали даже в море за десятки километров от берега.

Взрослыми ужи становятся в четырехгодовалом возрасте. Сезон свадеб наступает у ужей в Волгоградской области уже в апреле. Ужи откладывают яйца. Яйца у ужей кожистые, одна самочка откладывает до 100 штук. Высиживанием детенышей самка не занимается. Известны случаи, когда ужи откладывали свои яйца в пустующие гнезда куриц. Самки ужей могут объединять свои клаки, можно в одной кладке обнаружить до 1200 яиц.

Напомним, что плотность ужей на ерике Каширский в окрестностях Волжского достигает 12 особей на гектар. Одна из самых распространенных змей в регионе — обыкновенный уж. Обыкновенный уж встречается в достаточно влажных местах: по берегам рек, озер, прудов, в прибрежных тростниках, огородах и садах, на болотах.

Ольга Петрова

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийужиотложитьяйцав гнездокуриц
1
0