Блокнот
Волжский
Среда, 07 октября
Общество, 14.09.2026 20:34

В городских лесах разрешили размещать беседки, скамейки и спортивные площадки

С 1 сентября 2026 года в России изменились правила размещения некапитальных строений и сооружений в городских лесах. Соответствующее распоряжение Правительства РФ расширило перечень объектов инфраструктуры, которые можно размещать на лесных территориях.

Ранее предусмотренный перечень распространялся на эксплуатационные и резервные леса, а также на защитные леса, однако городские леса из него были исключены.

Теперь размещение определенных объектов в городских лесах допускается при использовании таких территорий для рекреационной деятельности, а также для размещения линейных и гидротехнических сооружений.

В частности, с 1 сентября в городских лесах при организации отдыха разрешено устанавливать беседки, навесы, скамейки и другие объекты благоустройства. Также там можно обустраивать площадки для игр и занятий спортом, пешеходные дорожки и тропы.

Таким образом, городские леса получили больше возможностей для создания инфраструктуры, предназначенной для прогулок, отдыха и активного времяпрепровождения. При этом размещение объектов должно осуществляться в рамках установленных требований к использованию лесных территорий.

Напомним, в Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов до октября. Подробности ЗДЕСЬ. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанелесбеседкитренажеры
Главное в стране