Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 13.02.2017 16:23

В перечень уважительных пропусков детсада в Волжском внесли болезнь родителей и сменную работу

В Волжском не утихают страсти вокруг постановления о новой системе оплаты в детских садах.

Согласно ему родителям придется оплачивать каждый день пребывания ребенка в садике, независимо от того, был ли он, или нет. Исключение составляют только уважительные причины.

Постановление вызвало волну возмущения родителей, они собрали больше четырех тысяч подписей и направили петицию в мэрию. Несмотря на то, что постановление № 9118 с 30 декабря вступило в силу, после поднятой шумихи власти все же решили пересмотреть важный документ.

9 февраля в Волжской городской думе рассмотрели обращение родителей по вопросу изменения системы оплаты в детских садах. В результате жарких споров, решили, что в случае чрезвычайной ситуации (но с обязательным документальным подтверждением) родители не будут оплачивать пропущенный день.

13 февраля «Блокноту Волжского» удалось получить разъяснения по поводу того, что же считать форсмажорной ситуацией.

- Пропустить детский садик без оплаты можно будет в случае непредвиденных жизненных обстоятельств или чрезвычайных обстоятельств непреодолимого характера, - прокомментировала «Блокноту Волжского» Елена Овчаренко, заместитель главы администрации города. - Это может быть болезнь родителей, смерть близких родственников, пожар... Также мы пойдем навстречу тем людям, у которых сменный график работы и в свой выходной они хотят провести с ребенком. В городе много заводчан, и это послабление актуально для многих из них. Точный перечень таких обстоятельств сейчас прорабатывается детально и будет внесен в постановление. Правда, во всех этих случаях также нужно будет предоставить документальное подтверждение.

Власти говорят, что постановление — это вынужденная мера в сегодняшней экономической ситуации, многие дети лишь номинально числились в детсадах, но не ходили в них годами, в результате фактически содержание двух детских садов оплачивалось вхолостую. Есть уже первые результаты такого решения. Как заявил начальник управления образования Александр Резников, за неполных два месяца действия постановление родители 500 малышей, которые не нуждаются пока в дошкольном образовании, написали заявления и покинули детсадики. А это значит на освободившиеся места возьмут тех детей, которые в этом больше нуждаются. При этом средства бюджета будут расходоваться эффективнее. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедетсаддети
0
0