Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 13.03.2019 05:33

В середине рабочей недели волжан ждет похолодание

Весенняя переменчивость в погоде.

В среду, 13 марта, по прогнозам синоптиков шкала термометра будет колебаться от 0 утром градусов до +3 градусов к вечеру. Но ощущаться будет градуса на 4 холоднее. Этому поспособствует северный ветер до 4 метров в секунду, с порывами до 7 метров в секунду. Давление в норме, а вот влажность будет повышенная.

В течении дня ожидается переменная облачность, возможны осадки.

Световой день постепенно увеличивается. Восход солнца в 7 часов 18 минут, а закат в 19 часов 02 минут.

В этот день православные христиане чтят память исповедника преподобного Василия Декаполита. В этот день 13 марта, на Василия, крестьяне приносили в свой дом сосновую ветку. Ветка сосны дает здоровье всей семье, очищая воздух в помещении. Из с веток сосны готовились разные целебные настои, также был популярен витаминный напиток, который заваривали в стакане воды из 20 граммов хвои и принимали его трижды в день по две столовые ложки. Лечили этим напитком детей, которые страдали водянкой или в народе овечьей одышкой.

В день Василия Капельника 13 марта, обычно во дворе и на крышах начинал таять снег. В народе поговаривали: «Как придет Василий — зима заплачет». Наши предки смотрели в этот день на сосульки для предсказания будущего урожая. Считалось, что длинные капельники сосулек обещали долгий лен. По другой примете, если в этот день шел дождь, то лето будет хорошим. Крестьяне также наблюдали за тем, как тает снег вокруг деревьев — если края кругов вокруг дерева будут круты, то весна будет бурной, если круги будут пологи, то и весна затяжная будет.

Именины 13 марта у Арсения, Артема, Василия, Киры, Марины, Николая, Сергея.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0