Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2016 11:35

В Волгодонске волжские роботы успешно боролись с огнём

Ребятам предстояло продемонстрировать лучшие способы тушения.

Накануне в Волгодонске на базе станции юных техников состоялась городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей. В ее рамках работали 5 секций, волжские команды клубов робототехники "Ахтуба", "Ага" приняли участие в секции "Робототехника".

Перед участниками соревнований стояла непростая задача: запрограммировать своего робота так, чтобы в модели 4-комнатного дома найти и затушить очаг возгорания – свечу. При этом качественная программная разработка отнюдь не являлась залогом успеха, важно было выбрать эффективный способ тушения.

_JvLssU7TGw.jpg

- Волжане работали над проектами в течение 4 месяцев: были изготовлены два полномасштабных макета полей г. Волжского и Волгограда, целый месяц наши команды непрерывно обкатывали робота в условиях максимально приближенных к боевым. По приезду в Волгодонск, перед началом состязаний все роботы прошли обязательные контрольные измерения, которые проводила высокая комиссия преподавателей, учёных и экспертов,  прибывших из разных городов специально на соревнования. Роботы были самых различных конструкций, от маленьких, простых и юрких, до громадных механизмов. А изобилию средств тушения позавидовал бы и служба МЧС. Здесь были представлены механизмы накрывающие огонь ветошью, поливающие водой из помпы с избыточным давлением, электронасосы, а семейная команда из  г. Краснодара привезла робота, который тушил свечу, буквально заливая его углекислым газом смешивая уксусную эссенцию с содой. Для достижения цели все шло вход, - рассказал "Блокноту Волжского" Александр Галкин руководитель клуба "Ага":

0WJmI4__sQQ.jpg

YxWou7pNKRc (1).jpg


К слову, всего в соревнованиях приняли участие 27 команд. Каждой давалось 3 попытки на поиск и тушение огня.  

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться


Персоны: молодежь
0
0