Блокнот
Волжский
Понедельник, 09 марта
Общество, 22 секунды назад

В Волгограде аферисты обобрали бойца СВО на 1,5 миллиона, пока он воевал

В Волгоградской области раскрыта циничная схема хищения денег у участника специальной военной операции. Жертвой мошенников стал местный житель, заключивший контракт с Минобороны, а ущерб, нанесенный ему преступной группой, превысил 1,5 миллиона рублей.

По данным следствия, осенью 2025 года 49-летний житель Ленинского района и его сообщница разработали план, как поживиться за счет государственных выплат, предназначенных военнослужащему. Злоумышленники втерлись в доверие к мужчине, который собирался отправиться в зону проведения СВО, и обработали его психологически.

Они внушили жертве ложную мысль о том, что у него якобы имеются крупные алиментные долги, из-за которых он находится в розыске. Убедив мужчину, что служба по контракту — единственный способ избежать «уголовной ответственности», фигуранты добились от него полного доверия.

Кульминацией аферы стало оформление нотариальной доверенности на распоряжение счетами и передача банковской карты, на которую должны были поступать все положенные военнослужащему выплаты. Чтобы закрепить контроль над финансами, подозреваемые пошли на крайнюю меру — они инициировали фиктивный брак между бойцом и матерью одной из сообщниц.

Как только потерпевший убыл в зону боевых действий, мошенники активировали банковскую карту. Они обналичили все поступившие средства — как федеральные, так и региональные выплаты, положенные контрактнику. В общей сложности они похитили около 1,5 миллионов рублей.

В настоящее время правоохранительные органы проверяют причастность задержанных еще к четырем аналогичным эпизодам мошенничества в отношении военнослужащих. Следователи СК РФ уже возбудили уголовное дело по особо тяжкой статье — ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Решается вопрос об аресте подозреваемых.

Кроме того, прокуратура Ленинского района, проводившая проверку, подала иск в суд с требованием признать брак, заключенный между потерпевшим и матерью обвиняемой, фиктивным, чтобы исключить возможность для мошенников претендовать на выплаты в будущем.

Напомним, Волжский городской суд Волгоградской области признал виновным 36-летнего местного жителя в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере через интернет. Мужчина ранее уже был судим и официально не работал.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьмошенникисвокартаденьгибракмиллионсудпрокуратура
0
0