Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 17.08.2020 14:13

В Волгограде декан университета и 2 его коллеги похитили 4 млн рублей из стипендиального фонда

Заведено.

В понедельник, 17 августа, редакции «Блокнот Волжский» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области сообщили о задержании 55-летнего декана факультета высшего учебного учреждения, его 44-летнюю заместителя и 36-летнюю методиста. Сотрудников высшего учебного заведения подозревают в мошенничестве.

Установлено, что декан, зам и методист создали противоправную схему хищения бюджетных денежных средств. По версии правоохранителей, подозреваемые фиктивно зачислили несколько десятков студентов, которые в действительно не обучались. Пользуясь служебным положением сотрудники ВУЗа присваивали себе денежные средства, выделяемые на студентов в качестве матпомощи из стипендиального фонда. С 2017 по 2019 подозреваемым удалось похитить из федерального бюджета свыше 4 миллионов рублей. 

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области
4(132)-800x600.jpg

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Волгограду совместно с коллегами из регионального УФСБ. В ходе обысков по местам их работы и проживания изъяты финансовая документация ВУЗа, личные дела фиктивно устроенных на обучение студентов, черновые записи.

Декана, его заместителя и методиста задержали. Следственное управление УМВД России по Волгограду возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудникам учебного учреждения грозит до 10 лет лишения свободы. Два фигуранта дела уже сознались в содеянном.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области
5(82)-800x600.jpg

Декану факультета избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, его заместителю и методисту – мера пресечения в виде запрета определенных действий.

- Комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление других возможных фигурантов противоправной деятельности, продолжается, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД региона.

Из личных источников редакции «Блокнот Волжский»  удалось узнать, что в мошенничестве подозреваются декан, его заместитель и методист из ВолГАУ ( Волгоградский Государственный Аграрный Университет).

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиуниверситетмошенничествостипендия
0
0