Волжский Пятница, 19 апреля
Происшествия, 27.06.2014 15:51

В Волгоградской области риэлтор наживался на детях-сиротах

В Волгоградской области риэлтор наживался на детях-сиротах
/uploads/news/5035/rijeltor-iz-dubovki.jpg
26 июня в Волгоград для расследования дела прибыл старший помощник Председателя СКР Игорь Комиссаров. Известно, что в 2012 году риэлтор Глушко во время участия в открытом аукционе по приобретению жилья для детей-сирот, «выручила» от продажи муниципалитету недвижимости более 260 тысяч рублей. Ею был продан непригодный для проживания дом в Дубовском районе, стоимость которого была значительно ниже объявленной аукционом. В настоящий момент устанавливаются другие фигуранты дела, в ходе расследования стало известно, что перед покупкой недвижимость даже не была осмотрена.

Мошеннические схемы в сфере покупки жилья детям-сиротам весьма разнообразны. Сейчас назрела необходимость решения этой проблемы, тем более что случаев подобного приобретения жилья предостаточно. Так, по результатам расследованного в 2013 году уголовного дела понесли наказание чиновники администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области, получавшие взятки за фальсификацию результатов аукционов на покупку жилья детям-сиротам. Заместитель главы администрации района Дадаев осужден к 8 годам лишения свободы, а его пособница – начальница районного отдела опеки и попечительства Киселева приговорена к полумиллионному штрафу.

Губернатором Волгоградской области занята принципиальная позиция ликвидации коррупционных схем при расходовании бюджетных средств. А.Бочаровым поддержана инициатива старшего помощника Председателя СК России И.Комиссарова в проведении межведомственного совещания. Оно состоялось 27 июня 2014 года с участием руководства органов Следственного комитета по Волгоградской области, Председателя регионального парламента, членов Консультативного и Общественного советов при СУ, ответственных лиц Правительства региона, а также представителей силовых и надзорных органов. В числе запланированных мер – создание дополнительных механизмов контроля уполномоченных органов исполнительной власти, сопровождение конкурсных процедур мерами общественного контроля, широкое освещение в СМИ в процессе их проведения.

Игорь Комиссаров, по прибытию в Волгоград, встретился с пострадавшей сиротой у нее в доме и проинспектировал ход ремонтных работ, которые также будут находиться на особом контроле органов Следственного комитета России вплоть до их полного завершения.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0