Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2021 11:45

В Волгоградской области готовятся смягчить ковидные меры

Поставлена задача в двухнедельный срок подготовить предложения по поэтапному смягчению мер.

В понедельник, 8 февраля, губернатор Волгоградской области провел заседание регионального оперативного штаба, на котором поставил ряд задач. На заседании Андрей Бочаров дал оценку эпидемиологической ситуации в регионе:

— Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области контролируемая, характеризуется определенной положительной динамикой. Скорость распространения коронавирусной инфекции объективно снижается. В последнее время ежедневное количество выздоровевших жителей Волгоградской области стабильно превышает количество заболевших коронавирусной инфекцией. 

Ряд задач для оперативного штаба, озвученных губернатором региона на заседании: 

1. Обеспечить объем инфекционного коечного фонда достаточным для эффективного лечения заболевших коронавирусной инфекций, в соответствии со складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией.

2. Обеспечить наличие коечного фонда и готовностью развернуть его в кратчайшие сроки. 

3. Поддерживать на необходимом и достаточном уровне объем лекарственных средств и средств индивидуальной защиты в стационарной, амбулаторно-поликлинической и аптечной сети. 

4. Обеспечить поэтапный перевод коечного фонда, задействованных в оказании медпомощи пациентам с подозрением и признаками коронавирусной инфекции, в штатный режим работы для оказания плановой медпомощи;

5.Продолжить массовую вакцинацию жителей Волгоградской области. Отдельное внимание уделить вакцинации находящихся в стационарных учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием ветеранов ВОВ, жителей в возрасте 65 лет и старше, других категорий из числа групп повышенного риска. 

6. В течение февраля 2021 года увеличить число стационарных прививочных центров до 55. 

7. Обеспечить в достаточном объеме уровень лабораторного тестирования на предмет наличия новой коронавирусной инфекции. 

8. Обеспечить разъяснительную работу и обратную связь с жителями Волгоградской области по вопросам проведения на территории региона кампании вакцинации, а также по вопросам оказания медицинской помощи жителям с коронавирусной инфекцией.

9. Обеспечить проведение проверок качества организации работы по обеспечению доступности и оперативности записи жителей Волгоградской области на вакцинацию.

10. В двухнедельный срок представить в оперативный штаб предложения по поэтапному смягчению противоэпидемиологических ограничений, введенных на территории региона в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, в зависимости от развития ситуации.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградковидкоронавирусновости
0
1