Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 29.01.2015 14:10

В Волгоградской области цены на продукты выросли на сотни процентов

В Волгоградской области цены на продукты выросли на сотни процентов
Прокуратура региона и местный УФАС России принялись за проверки.

Похоже, слова российских политиков о том, что санкции ударят по самим же «санкционерам», оправдались только наполовину. Подтверждение тому – невероятный скачок цен на продукты. Подорожало, конечно, не только продовольствие, но без шестого айфона прожить совсем несложно, а вот «кушать хочется всегда».

Согласно мониторингу изменения цен на фиксированный набор продуктов некоторые съедобные товары с августа минувшего года на данный момент подорожали на сотни процентов. На сайте министерства промышленности и торговли области указано, что за этот период больше всего подорожали овощи: еще бы, огурцы поднялись в цене на 172,05% и продаются почти за две сотни рублей, помидоры за все 300 – подорожали на 184,45%, а перец болгарский так вообще рекордсмен – стал дороже на 252,75% и лежит с ценником в 260 дерквянных за килограмм.
Конечно, роль сыграла и сезонность, зима все-таки. Но вот гречка почти вдвое дороже, сахар и яйца почти в половину, рис на 20% - неужели тоже всему виной зима? А как вам сыр за 500 рублей и окорочка под 200?

Прокуратура региона и местный УФАС принялись за проверки. С января рост цен в магазинах стал заметен донельзя. Но пока возбуждаются производства и вносятся представления, цифры на прилавках продолжают пугать.
Если из финансового кризиса 2008-го россияне каким-то чудом вышли, хоть и со значительными потерями, то как будет сейчас, точно сказать не может никто. И хоть многие политические и государственные деятели пытаются нас убедить, что «не так страшен чёрт», тем не менее, волжане уже почувствовали своим кошельком, в первую очередь, тяжесть экономического и политического давления на страну.

Прогулявшись по улицам и площадям нашего города, мы услышали мнение волжан о сложившейся обстановке.

Надежда.jpg
Надежда Жадаева, пенсионерка: «Цены не просто поднялись, а, если можно так выразиться, взлетели до небес. И как после этого нам могут утверждать, что санкции не повлияют на их рост?».

Зинаида.jpg
Зинаида, пенсионерка. По её словам, жить стало значительно тяжелее, хуже, в первую очередь из-за непонятного и необоснованного роста цен даже на товары, произведённые задолго до кризиса в экономике России.

Юрий Кирпиченко.jpg
Юрий Кирпиченко, рабочий Волжского трубного, направлялся с сыном Андреем в магазин. Он отметил, что на заводе рабочим повысили зарплату, поэтому разразившийся кризис, как следствие антироссийских санкций, ударил по бюджету не так сильно, но всё же выросшие цены, особенно на продукты, конечно ощущаются.

Григорий.jpg
Григорий, водитель: «Я очень люблю свою работу, ведь я доставляю в магазины, наверное, самый важный товар – хлеб. Жаль только, что за последние несколько недель он значительно подорожал. А говорили, что цены расти не будут…».

Ольга, продавец.jpg
Ольга, продавец. «За последние недели цены выросли практически на все продукты – сыры, колбасы, масло. Приблизительно от 15 до 35 процентов».

Иван и Денис, рабочие, сказали, что кризис коснулся тех, у кого есть деньги, а таких как большинство волжан, он не затронул – денег как не было, так и нет, ведь не назовёшь же деньгами зарплату в 15 тысяч целковых. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0