Блокнот
Волжский
Понедельник, 07 сентября
Здоровье, 14 минут назад

В Волгоградской области увеличатся выплаты по больничным

Жителей Волгоградской области ожидает увеличение максимального размера пособий по временной нетрудоспособности в ближайшие два года. Об этом сообщили в Социальном фонде России.

Изменения связаны с ростом предельной базы для начисления страховых взносов. Именно этот показатель влияет на максимальный размер выплат, которые работник может получить во время болезни или ухода за ребёнком в предусмотренных законом случаях.

Сейчас максимальная сумма пособия по больничному за один календарный день составляет 6827 рублей. В 2027 году предельный размер выплаты увеличится до 7860 рублей в день. В 2028 году он составит уже 8489 рублей.

Таким образом, за десятидневный больничный при наличии необходимого страхового стажа и соответствующего заработка максимальная сумма выплаты в 2027 году может достигнуть 78 600 рублей, а в 2028 году — 84 890 рублей. Итоговый размер пособия будет зависеть от продолжительности болезни, страхового стажа и среднего заработка сотрудника.

В СФР напомнили, что при расчёте больничного учитывается заработок за два предыдущих календарных года. То есть размер пособия определяется не только текущей зарплатой работника, но и его доходами за расчётный период. При этом учитываются выплаты, с которых были уплачены страховые взносы.

Размер пособия также зависит от страхового стажа. При стаже восемь и более лет выплачивается 100% среднего заработка. Если стаж составляет от пяти до восьми лет, пособие рассчитывается исходя из 80% среднего заработка. При стаже менее пяти лет выплата составляет 60%.

При этом пособие за полный календарный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В 2026 году МРОТ составляет 27 093 рубля. Это означает, что даже при небольшом заработке или недостаточном страховом стаже выплата не должна быть ниже установленного минимума при соблюдении условий для назначения пособия.

Минимальный размер выплаты за полный рабочий день зависит от количества календарных дней в месяце. Если в месяце 31 день, он составляет 873,97 рубля. При 30 календарных днях минимальная сумма равна 903,10 рубля за день.

В Социальном фонде отмечают, что повышение максимальных выплат позволит увеличить пособия для работников с высоким официальным заработком. При этом для каждого получателя сумма рассчитывается индивидуально — с учётом доходов, страхового стажа и количества дней болезни.


Евгения Юрцевич


Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградбольничный листсфр
Главное в стране