Волжский Вторник, 30 апреля
АВТО, 09.11.2023 14:32

В Волжских автобусах перестанут выдавать билеты

В Волжских автобусах некоторым пассажирам перестанут выдавать бумажные билеты после оплаты проезда. Такую меру введут с 1 декабря в рамках экономии бумаги. Сообщил о нововведении пассажирам Игорь Медведев, заместитель гендиректора МУП «Волжская А/К 1732», 8 ноября. 

Как сообщает представитель автоколонны, по федеральному законодательству использование только электронных билетов в общественном транспорте допускается федеральным законодательством. На основании этого МУП «Волжская А/К 1732» получила согласование от комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского от 8 ноября на отмену выдачи билетов пассажирам, оплатившим проезд безналичным способом.

На практике это значит, что если пассажир оплачивает билет наличным расчетом — получает физический обычный чек об оплате, как и ранее. Если же оплата проходит по карте или проездному билету — чек не выдается, а факт оплаты проезда будет отображаться только в личном кабинете пассажира. 

Данное мероприятие проводится в целях сокращения затрат предприятия на закупку бумаги для контрольно- кассовой техники. С 01.12.2023 года,  при безналичной форме оплаты проезда, билет выдаваться не будет. Билет, по-прежнему, будет выдаваться только при оплате проезда за наличный расчёт. Любой пассажир, который оплачивает поездку по безналичному расчету, может создать на официальном сайте МУП «Волжская А/К 1732» свой личный кабинет, в котором он сможет увидеть свой билет и получить всю информацию о своей поездке на автобусе или трамвае. Также в личном кабинете пассажира будет отображаться и кассовый чек, — рассказал Игорь Медведев. 

Дополнительно сообщается, что контролеры будут проверять оплату проезда, используя специальную контрольно-кассовую технику, так что отсутствие бумажных билетов проблемой не станет. 

При проведении контроля, пассажир, оплативший проезд безналичным способом, используя банковские карты, либо  транспортные карты (пенсионная, ученическая, студенческая и т.д.) должен будет повторно приложить свою карту к специальной контрольно-кассовой технике. На экране  этой специальной контрольно-кассовой техники будет отражено прошла ли транзакция по оплате проезда или нет. Деньги с карты пассажира при такой проверке сниматься не будут, — добавил гендиректор автоколонны.

У пассажиров пока нет ясного понимания, как все это будет работать, как и единого мнения — полезно ли нововведение для самих волжан. 

Напомним, в маршрутах №159 из Волжского в Волгоград с 1 ноября повысили стоимость проезда до 75 рублей. Теперь волжанам, чтобы добраться до места работы или учебы, платить придется на 5 рублей больше. Так, из Волжского до конечной остановке проезд теперь стоит 75 рублей вместо семидесяти, до школы №3 стоимость билета теперь составляет 45 рублей, а проезд по Волгограду по Второй Продольной - 30 рублей. 

Добавим, в Волжском к 12 декабря изменения должны произойти на одном из самых аварийных участков города - «квадратном кольце» между улицами Дружбы и Пионерской. В конце минувшей недели общественникам города пришел официальный ответ от ОГИБДД с протоколом выездного совещания комитета благоустройства.  

Ранее волжские активисты 24 октября сообщают о возможных планах городской администрации и профильного комитета на установку нового кольцевого движения на пересечении улиц Логинова и Заволжская. По данным активистов, у них появилась информация о подготовке к организации кругового движения на данном участке. Они схематично изобразили, как примерно будет выглядеть схема движения, если планы воплотятся в жизнь. 

При этом официально информация о запланированной организации новой кольцевой пока не поступала. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

1
0