Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 04.11.2023 16:30

В Волжском 120 тысяч малышей появились на свет в перинатальном центре №1

Волгоградский областной перинатальный центр № 1, расположенный в Волжском, 3 ноября отмечал 40-летие со дня основания.  

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу комитета здравоохранения по Волгоградской области, благодаря самоотверженному труду и высокому профессионализму коллектива необходимую помощь получили здесь порядка 200 тысяч женщин — речь идет как о родоразрешении, так и о необходимых вмешательствах для сохранения женского здоровья. За годы работы перинатального центра здесь родились 120 тысяч малышей.

Перинатальный центр № 1, основанный 3 ноября 1983 года, оказывает медпомощь третьего — самого высокого — уровня населению не только города Волжского, но и всего Заволжья. Именно здесь открыта первая реанимация для новорождённых, а также первая специализированная дистанционно-консультативная служба.

Ежегодно в центре рождаются 3000 новых жителей региона. Специалисты выхаживают «торопыжек», которые появились на свет раньше срока, совершают выезды в муниципальные районы. Вес самого маленького из недоношенных малышей был 485 грамм: благодаря высоким технологиям и заботе медиков — а коллектив лечебного учреждения насчитывает 314 человек — его удалось выходить, и теперь он ничем не отличается от сверстников.

На мероприятии, посвященном юбилейной дате, четверым сотрудникам перинатального центра были вручены почетные грамоты и благодарность губернатора Волгоградской области. 

Добросовестный и многолетний труд медицинских работников также был отмечен почетными грамотами и благодарственными письма Волгоградской областной Думы, облздрава, администрации и городской Думы города Волжский, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения. Коллектив перинатального центра поздравили председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова и руководитель профильного комитета Анатолий Себелев.

Развитие медучреждения продолжается с опорой на нацпроект «Здравоохранение». Так, в текущем году для перинатального центра № 1 Волжского приобретен высокотехнологичный стол открытого типа для проведения реанимационных мероприятий, лечения и выхаживая новорождённых; передвижной аппарат со специальным набором для ультразвукового исследования появившихся на свет малышей.


Напомним, корреспондент редакции «Блокнот Волжский» 4 ноября узнал у медиков информацию о состоянии здоровья пострадавшей годовалой девочки под колесами машины накануне вечером.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжане
0
0