Волжский Воскресенье, 28 апреля

В Волжском есть кенгуру: где живет и как увидеть

Кенгуру – одни из самых быстрых животных в мире. Оказывается, что редких для России животных можно увидеть в Волжском. В зоопарке «Крошка на ладошке» живет самый настоящий кенгуру. Маленький серый зверек облюбовал в зоопарке довольно просторный вольер и отлично себя в нем чувствует, с удовольствием позируя посетителям.

Родина кенгуру — Австралия, эти животные занимают большую южную часть континента. Самцы намного больше, чем самки. Беременность у кенгуру длится до 40 дней. Как правило, рождается один детеныш. Размером он всего в 2,5 сантиметра. Малыш после рождения заползает в сумку к маме и прикрепляется к соску. Для адаптации ему надо всего пару дней, и он уже начнет выглядывать из маминой сумки.

Сумка для малыша у кенгуру расположена так, что детеныш из нее не выпадет. Целых 1,5 года кенгуренок будет кормиться молоком. Через год он вылезет из сумки, но будет находиться рядом с матерью, чтобы в любой момент отведать ее молока. Кенгуру могут выкармливать сразу нескольку детенышей разного возраста. Интересно, что у каждого малыша свой сосок.


В среднем кенгуру живут в неволи до 20 лет, в дикой природе до 15. В зоопарках рацион кенгуру состоит из трав, овса, семечки, орехов и сухофруктов. Например, кенгуру, живущий в Волжском с удовольствием лакомится фруктами и кукурузой.

Напомним, что в Волжском можно встретить много зверей и птиц. Серая утка довольно широко распространенный вид семейства утиных в Волгоградской области. В Волжском уток можно встретить под мостом на остров Зеленый. Целая колония облюбовала тут место. Летом птицы предпочитают обитать в менее безлюдном месте, так как волжане используют это место для купания, а вот с осени и всю зиму утки живут под мостом на остров Зеленый. Тут сильное течение, и даже в мороз не замерзает полынья, в которой и барахтаются птицы.


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскомкенгурукорреспондентыблокнотволжскийвидели
0
0