Волжский Воскресенье, 28 апреля
Культура, 19.10.2023 13:55

В Волжском ищут новые таланты: новые олимпиады и конкурсы по патриотическому воспитанию

В рамках национального проекта «Образование» Министерство просвещения России активно работает над выявлением и развитием талантливой молодежи. Каждый год обновляется список олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, а также проводятся мероприятия, направленные на раскрытие потенциала детей и молодежи в научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной областях.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, в перечень включено более 800 мероприятий различного уровня. Особое внимание уделяется олимпиадам и конкурсам, которые способствуют патриотическому воспитанию, ориентации школьников на раннюю профессиональную деятельность, а также предлагают новые формы соревнований.

В федеральный реестр одаренных детей включаются талантливые победители и призеры различных мероприятий. Эти дети получают заслуженные формы поощрения и поддержки, включая, например, дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в профильные вузы.


На 2023-2024 учебный год Минпросвещением были внесены в перечень более 10 региональных мероприятий, которые предоставляют возможности для проявления талантов. Пяти из этих мероприятий является учредителем Управление образования администрации Волжского, а организацией их проведения выступают детские сады и школы при поддержке Волгоградского госуниверситета и академии последипломного образования, а также некоммерческие и общественные организации.

  • Детский сад № 45 «Ромашка» приглашает детей и молодежь принять участие в конкурсе-фестивале «Zа мир! Zа Родину! Zа Россию!».
  • Волжская гимназия проводит конкурс инсценированной песни на иностранном языке под названием «Евровидение по-нашему», а также организует «Сезон игр региональной юниор-лиги КВН» под названием «Атмосферка».
  • Школа № 17 приглашает принять участие в конкурсе презентации индивидуального образовательного маршрута под названием «Мой путь».
  • Лицей № 1 организует проектные фестивали под названием «Поколение Z – это мы».
Все проводимые мероприятия направлены на развитие и раскрытие потенциала каждого ребенка, соответствуя целям национального проекта «Образование».

Волгоградская область привлекает молодежь из разных регионов страны своими конкурсами и фестивалями. На этих мероприятиях собираются не только жители Волгограда, но и дети из разных городов и районов.

Напомним, в Волжском 18 октября в музеи «Памяти воинов-интернационалистов» дали старт мероприятиям к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» посетил выставку и готов поделиться снимками с читателями.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьталантыадминистрацияобразованиепатриотическое воспитание
0
0