Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 19.09.2023 08:32

В Волжском массово прорывает трубы из-за жителей, которые сливают в унитаз что попало

В Волжском к 19 сентября коммунальщики заметили значение увеличения числа засоров в городской канализации. Они появляются из-за того, что в унитаз местные жители смывают то, что смывать запрещено. Это, к слову, вполне может привести и к прорывам труб, как в домах, так и под земей. 

— Неправильная утилизация мусора, который запрещено выбрасывать в канализацию, наносит вред как внутридомовым сетям, так и городским коммуникациям, бесперебойная работа которых обеспечивает стабильное и качественное водоотведение, — сообщают в пресс-службе городской администрации. 

Пренебрежительное отношение горожан к эксплуатации канализации приводит к постоянным засорам. Так, например, в одном из домов второго округа, пробивают трубы чуть ли не каждую неделю. Все из-за самих волжан, говорят коммунальщики. Специалисты вытаскивали картофельные очистки, тряпки и многое другое.

Также специалисты сообщают, что если мусор проходит через внутридомовые коммуникации, то он создает опасность для внешних сетей водоотведения, которые обслуживаются специалистами МУП «Водоканал». Когда труба забивается и содержимое канализации поднимается вверх через смотровые колодцы. Это может привести к подтоплению подвалов жилых домов и всей улицы. 

Каждый день аварийка работает на 10-15 подпопах, причиной которых является ничто иное, как забитые трубы. Специалисты, в буквальном смысле, пробивают комы мусора и жира, который оседает на стенках труб, сужая их ширину с 350 мм до 15 мм. 

Люди стали в большом количестве использовать для бытовых и гигиенических нужд синтетические салфетки. Но вместо того, чтобы выбрасывать их в мусоропровод или уличные контейнеры, волжане смывают салфетки в канализацию, туда же отправляют детские подгузники. Эти вещи не разлагаются и создают большие проблемы для работников коммунального хозяйства, – говорит главный инженер МУП «Водоканал» Геннадий Маслиев.

Итак, подытожим, в канализацию НЕЛЬЗЯ выбрасывать: строительный мусор, ветошь, фрагменты одежды, различные химические вещества, песок, цемент, скотч-ленту, предметы личной гигиены, полиэтиленовые пакеты, пластик, стекло, щелочь, машинное масло, антифриз, другие биологически неразлагаемые предметы и вещества. 

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» 14 сентября обратилась местная жительница Наталья И. Женщина рассказала, что в ТСН «СНТ» «Заканалье» большая проблема с поливочной водой, многие жители закачивают в поливочную трубу свои канализационные отходы из-за чего у других вместо воды текут по трубам фекалии. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьканализациятруба
0
0