Волжский Четверг, 28 марта
Экономика, 09.02.2016 21:00

В Волжском могут повысить плату за обучение в техуниверситете

В Волжском могут повысить плату за обучение в техуниверситете
Вопрос о повышении ставки земельного налога для филиала ВолгГТУ в Волжском решат в ближайшее время

Как сообщила пресс-служба Волжской Думы, на заседании комиссии по образованию и культуре депутаты рассмотрели обращение ректора "Волгоградского государственного технического университета" Владимира Лысака о несогласии с повышением ставки земельного налога для учебного заведения. Земельный налог вырос с 0,5 % до 1,5 % от кадастровой стоимости.

В обращении говорится, что если раньше земельный налог составлял 9 409 706 рублей в год, то теперь учебное учреждение вынуждено будет платить 26 960 125 рублей. По мнению ректора университета, повышение ставки земельного налога отразится в первую очередь на "кошельках" студентов и их родителей. Поскольку ВУЗ в этом случае будет вынужден повысить плату за обучение.

Напомним, что новый размер ставки земельного налога для высших учебных заведений принят решением Волжской городской Думы 27 ноября 2015 года, когда внесли изменения в городское положение «О земельном налоге на территории городского округа – г. Волжский Волгоградской области».

Однако представители администрации города по-своему объясняют логику повышения ставки земельного налога. С 2006 года в Налоговом Кодексе действует статья, позволяющая муниципалитетам не предоставлять льготы на оплату земельного налога высшим учебным заведениям. ВУЗы Волжского пользовались этой льготой 10 лет. Несмотря на то, что финансирование техуниверситета идет из федерального центра. Значительная сумма земельного налога «набегает» не за один, а за 6 земельных участков, на которых располагаются корпуса учебного заведения.

Другими словами, при сложной финансовой ситуации город не может предоставить льготы для учреждения, находящегося на федеральном балансе. Ведь ВолгГТУ стал опорным вузом, а значит будет получать дополнительную федеральную поддержку и иметь ежегодные субсидии.

Депутаты, заслушав доводы обеих сторон, не стали спешить с принятием окончательного решения. По их мнению, необходимо более детально ознакомиться с вопросом. Для этого будут рассмотрены сведения о состоянии дел в других ВУЗах Волжского, а также дополнительные финансовые обоснования от специалистов мэрии. После чего решение по вопросу ставки земельного налога для техуниверситета будет принято.

"Блокнот Волжского" следит за развитием событий. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Организации: НалогиОрганизации: Волжская городская ДумаПерсоны: студенты
0
0