Блокнот
Волжский
Среда, 09 сентября
Общество, сегодня, 15:25

В Волжском открыли первую казачью группу в детском саду

В Волжском в детском саду №99 «Крепыш» торжественно открыли первую в городе казачью группу. Ее воспитанники будут знакомиться с историей и традициями казачества, культурой и бытом родного края.

В новую группу вошли 25 воспитанников старшего дошкольного возраста. На протяжении двух лет ребята будут разучивать казачьи песни и танцы на музыкальных занятиях. На физкультуре в программу включат основы фланкировки.

Для погружения детей в историю в детском саду также создали небольшой музей казачьего быта. Его экспонаты воспитатели будут использовать на занятиях, сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

Открытие группы стало частью работы по созданию непрерывной системы казачьего воспитания «детский сад — школа». С 2024 года в школе №15 Волжского работает казачий класс, где школьники дополнительно изучают историю казачества, основы православной культуры и творческое наследие казаков.

В рамках праздника воспитанники исполнили казачьи танцы и принесли клятву, пообещав быть честными и смелыми и любить Отечество.

Важной частью мероприятия стало участие представителей Волжского казачьего округа, администрации города, общественных и патриотических организаций, а также Калачевской епархии. Протоиерей Петр Симора передал заведующей детсадом Надежде Петровой Донскую икону Божией Матери — покровительницу российского казачества.

Таким образом, детский сад №99 стал первым дошкольным учреждением Волжского, где реализуется программа воспитания детей в духе казачьей культуры.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» обратился Александр, который рассказал о состоянии детской площадки во дворе дома №8 на улице Сталинградской, в 36-м квартале.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегруппаказакидетский сад
Главное в стране