Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2023 11:34

В Волжском отловят собак на 2 миллиона рублей

В Волжском накануне 19 января на сайте Госзакупок появился электронный аукцион стоимостью почти 2 миллиона рублей на оказание услуг по обращению с животными без владельцев.



Фото: Госзакупки

Заказчиком выступает комитет по обеспечению жизнедеятельности города. Примерный подсчет показал, что выделенных средств хватит в среднем на 124 собаки, а в прошлом году на 150.

В настоящее время идет прием заявок, который продлится до 26 января. Затем будет выбран подрядчик. На сумму 1 879 900 рублей собак буду ловить опасных для окружающих собак причем с исключением - даже в присутствии детей. В остальном правила остались прежними: отлавливать бездомных без бирок будут по заявкам КЖД. 

В первую очередь будут ловить собак на территории больниц, школ, поликлиник, детских садов и других культурных и спортивных объектов. Больных животных, помочь которым уже не предоставляется возможным, будут усыплять. С добрыми собаками будут обходиться по-хорошему. Их отпустят на волю после вакцинации, стерилизации и чипирования.

Агрессивных же собак будут оставлять в приюте исполнителя в сутки такая услуга будет стоит около 353,3 рубля, сообщили на сайте "Госзакупок".

Напомним, проблема бездомных собак уже который год остро стоит в Волжском. Зачастую бездомные ведут себя агрессивно, нападают на детей и взрослых, держат в страхе целые микрорайоны.

Так, в Волжском 18 января жительница поселка ЛПК Екатерина Морозова рассказала о стае агрессивных собак, бегающих по всей территории.

- Белая собака – московская сторожевая. Хозяин алкоголик, сам пьет, деньги на выпивку находит, а ее не кормит, выгоняет на улицу и бьет. У нее течка, вокруг нее собралась куча кобельков. Нападают на людей, а полиция ничего не может сделать. С нашими законами они просто не имеют права с ней что-то сделать, - рассказала Екатерина.



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегосзакупкисобакибездомные животные
0
0