В Волжском отметят 83-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом: мероприятия
Читайте также:
- «Тонем неделю!»: в волжском доме пожилая жительница получила травмы из-за опасного состояния подъезда (21.01.2026 16:13)
- «Остаться человеком в аду»: в Волжском почтили память непокоренного генерала Карбышева (21.01.2026 17:02)
- «Белые принцессы Ахтубы»: лебеди и уточки облюбовали парк Гайдыма и едят с рук у волжан (21.01.2026 14:40)
- В Волжском увековечили память выпускника, отдавшего жизнь за Родину (21.01.2026 16:25)
- Волжанам рассказали, как правильно распределить калории в течение дня (21.01.2026 10:35)
В Волжском с 26 января по 5 февраля пройдёт серия мероприятий, посвящённых 83‑й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом. Всего запланировано более 20 разноформатных событий — от митингов и концертов до уроков мужества, кинолекториев и спортивных соревнований.
Открывает программу 26 января выставка «Непобедимый Сталинград» в детской художественной школе, где будут представлены работы учащихся, посвящённые героическим событиям прошлого.
А 31 января музей памяти солдат войны и правопорядка приглашает горожан на экскурсии по нескольким выставкам: «Заволжье в годы Великой Отечественной войны», «История органов правопорядка Волжского», «Волжане — участники современных конфликтов» и «История воинской части № 73420». Экскурсии будут проходить с 9:00 до 18:00. В 15:00 в музее состоится урок мужества «Операция „Кольцо“. Разгром Вермахта в Сталинграде», мероприятие доступно по Пушкинской карте.
Главные события запланированы на 2 февраля — день годовщины Сталинградской Победы. В 10:00 начнётся торжественное возложение цветов к памятнику воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также к монументу «Матерям и детям военного Сталинграда» в парке «Волжский». В церемонии примут участие представители Совета ветеранов, городские руководители, депутаты, активисты молодёжных патриотических объединений и общественники.
В 11:00 у братской могилы на улице Лысенко в микрорайоне Краснооктябрьский состоится митинг «Поклонимся великим тем годам». Организаторы из подростково‑молодёжного комплекса «Каскад» подготовили литературно‑музыкальную композицию и военно‑патриотическую акцию «Свеча памяти». Участники мероприятия почтят память погибших земляков минутой молчания и возложат цветы и венки к мемориалу.
В 13:00 в ЦКиИ «Октябрь» Молодёжный авангардный театр представит премьеру спектакля «Василий Тёркин» по одноимённой поэме Александра Твардовского. Постановка передаёт правду фронтовой жизни, сочетая иронию, боль и веру в победу. Спектакль доступен по Пушкинской карте.
В 14:00 во дворце молодёжи «Юность» стартует патриотический час «Герои века: Сталинград и СВО — вехи славных дней». В фойе дворца будут работать волонтёрские площадки, где пройдут мастер‑классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей. Участники СВО поделятся с молодёжью своими боевыми историями, а волонтёры расскажут, как каждый может помочь фронту.
А 3 февраля в 18:30 в ЦКиИ «Октябрь» состоится благотворительный концерт «Казаки — городу‑победителю!». В программе — выступления Государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля», ансамбля «Лазоревый цветок», детского образцового фольклорного ансамбля «Ягодка», а также исполнителей казачьих песен и романсов Раисы Щербаковой, Юрия и Натальи Щербаковых. Все средства, вырученные от продажи билетов, направят на помощь участникам СВО.
Затем 5 февраля в 13:00 во дворце молодёжи «Юность» пройдёт интерактивный кинолекторий, посвящённый годовщине Сталинградской Победы.
Кроме того, памятные мероприятия состоятся в библиотеках Волжского. Так, 2 февраля в 10:00 в филиале № 8 пройдут чтения «Сталинград — пусть помнят живые, пусть знают потомки!». А 3 февраля в 12:00 в Центральной городской детской библиотеке в рамках IX Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» начнётся марафон патриотической лирики «Не в бой уходили солдаты, а шли в историю они…». Уже 5 февраля в филиале № 6 состоится встреча участников общества «Дети войны», для которых подготовили литературно‑музыкальную композицию «На Мамаевом кургане тишина…».
Концертные программы, посвящённые подвигу Сталинграда, также пройдут в музыкальных школах № 1 и № 3 и в школе искусств «Этос». АМУ ФКС «Волжанин» 2 и 3 февраля проведёт открытые тренировки по киокусинкай и армрестлингу.
Волжан приглашают присоединиться к памятным событиям и вместе отдать дань уважения героям Сталинградской битвы.
Напомним, в 25-м микрорайоне Волжского, по адресу Оломоуцкая, 36, 22 января, прошла особо трогательная встреча. Здесь, по инициативе местного Совета ветеранов, состоялась лития по воинам, погибшим в ходе специальной военной операции, и молебен о здравии их близких. Богослужение провёл отец Пётр Симоров из храма Серафима Саровского. Среди собравшихся — семьи, чьи сыновья и мужья не вернулись домой, те, кого не обошла стороной боль утрат и разлук, участники боевых действий, активисты. Моменты этой общей молитвы, личной, непарадной церемонии памяти запечатлел фотокорреспондент «Блокнота Волжский» Александр Агафонов.
Олег Евсеев