Волжский Воскресенье, 28 апреля
Политика, 28.06.2023 14:37

В Волжском расширят список запретных для проведения митингов мест

Волгоградская областная Дума 24 июня предложила внести изменения в закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий». Чиновники предлагают расширить список мест, где жителям не разрешено проводить митинги и пикеты (даже одиночные). Соответствующий документ опубликован в открытом доступе. 

Исходя из данных документа, областные депутаты хотят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, а также дополнительно определить запретные для выступлений места на основании культурных и исторических особенностей региона. 

Списки подготовили коллективно несколькими ведомствами. Они в итоге включили в себя торговые центры и прилегающие к ним участки (в Волжском - «ВолгаМолл» и «ПланетаЛето»). 

– Установление запрета на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на территории, прилегающей к наиболее крупным торгово-развлекательным центрам  Волгоградской области позволит исключить значительное скопление людей в пространстве, ограниченном зданием ТРЦ  и, как правило, парковочной зоной либо автомобильной дорогой, и недопущение ситуации «неуправляемой толпы» (давки) либо других травмоопасных, аварийных ситуаций, от которых могут пострадать иные граждане, а также исключение доставления неудобств гражданам, посещающим ТРЦ  с детьми, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Волжском также в дополнительный перечень предлагают внести площади имени Танича и Комсомольская. Аргумент в отношении их — место слишком людное и популярное, где отдыхают, в том числе жители с детьми. А митинги и демонстрации создадут помехи работе транспорта и ограничат доступ к местам отдыха для жителей. 

Также в документе отметили, что все эти запреты никак не коснутся массовых акций связанных с религиозными обрядами и государственными праздниками (День Победы, День России, 1 мая, День народного единства, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также в День Октябрьской революции).

Авторами законопроекта стали депутаты облдумы: Татьяна Бухтина (волжанка), Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Алексей Логинов, Михаил Струк и Тамара Головачева. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьмитингзаконзапрет
0
1