Волжский Четверг, 25 апреля
АВТО, 15.04.2022 10:26

В Волжском повысили стоимость проезда, вопреки распоряжению Путина

В Волжском с 15 апреля повысили стоимость проезда на всем общественном транспорте города. Теперь билет на автобусы, трамваи и маршрутки стоят 30 рублей. 

Решение о поднятии стоимости проезда сразу на 20% было принято неделей ранее. Соответствующее распоряжение подписано Шаровым, председателем комитета благоустройства и дорожного хозяйства Волжского, вначале апреля. 

При этом решение было принято буквально одномоментно с публикацией перечня поручений о мерах социально-экономической поддержки регионов, заверенной президентом Путиным. В этом перечне был пункт «О сдерживании роста стоимости проезда на транспорте общего пользования в городском, пригородном и междугородном сообщении». Соответствующий документ опубликован на сайте Государственной думы. 

Судя по всему этот пункт Волжский не смог отстоять. Причиной этому может быть повышение стоимости обслуживания транспорта, которые покрыть самостоятельно автоколонна просто не может. Да, топливо дешевеет, но запасные части на транспорт - дорожают с колоссальной скоростью.  

Таким образом, возможной причиной подорожания могли стать санкции. «Волжская автоколонна 1732» пользуется импортными запчастями на городские автобусы. На данный момент отечественных аналогов просто нет. После введения санкций все импортные товары крайне подорожали, что делает затраты на обслуживание 180 существующих автобусов в рядах автоколонны проблемным. Цены на такие комплектующие выросли в 1,5-2 раза, а по некоторым позициям в 3-4 раза. Возможно именно с этим связано резкое и значительное подорожание проезда на общественном транспорте в Волжском. 

Официального подтверждения или опровержения тех или иных причин подорожания проезда в Волжском не было. Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарий всех заинтересованных сторон.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдорогаавтопроездденьгиповышение
0
3