Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 04.05.2018 19:04

В Волжском появились гремучие змеи?

Змея пыталась атаковать волжанина.

Накануне в распоряжение "Блокнота Волжского" попало видео, где волжанин пытается совладать со змеей, которая страшно трещит хвостом. Мужчина испытывает ее на прочность и пробует, с какой силой змея может атаковать. На видео видно, что на конце хвоста у змеи есть ороговевшие трещетки. Подобными трещетками известны гремучие змеи - опаснейшие существа, живущие в тропиках. Установлено, что укус такой змеи смертелен для человека.

Но неужели в Волжском появились гремучие змеи? Журналисты "Блокнота Волжского" решили узнать, что о том, кто на самом деле скрывается под видом опаснейшего существа. Мы спросили об этом у биолога и педагога дополнительного образования отдела Станция юннатов Волжского Анастасии Сивоконь.

- Нет, это не гремучая змея. Это всего лишь узорчатый полоз из семейства ужеобразных, родственник обыкновенным ужам. Змея неядовитая, для человека не только не опасная, но и очень полезная, так как уничтожает грызунов, - рассказала Анастасия. - Это змея совсем не агрессивная, в отличие от других змей не прячется и не убегает при опасности, а пытается атаковать обидчика. 

По словам Анастасии, змея может укусить, если человек попытается ее схватить. Однако биолог говорит, что укус ее не опаснее, чем укус котенка.

- Узорчатый полоз может обитать в самых разных условиях: от степей до лесов. Встречается в поймах и долинах рек, в садах и на дачах. В качестве укрытий использует пустоты под корнями и в прикорневой зоне деревьев, дупла и трещины почвы. Может обосноваться в подвале дачи, к примеру, - говорит Анастасия.

Оказалось, что на территории Волжского такие полоз встречается часто. Однако большинство людей принимают его за гадюку. Поэтому представителей вида часто убивают из-за его опасного внешнего вида.

Подписывайтесь на наш новый инстаграм https://www.instagram.com/bloknot_volzhsky_34/.

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиживотныезверьезмеигороджара
0
0