Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.11.2023 17:29

В Волжском прошел чемпионат по мотокроссу

Волжский, один из крупнейших городов Волгоградской области, привлекает множество любителей активного отдыха. Здесь каждый найдет занятие по своему вкусу – от прогулок на велосипеде до экстремальных видов спорта. Особенно популярным стал мотокросс – захватывающий и адреналином насыщенный вид спорта, который увлекает как профессионалов, так и начинающих.





Из-за проливных дождей гонка переносилась несколько раз и вот наконец — дождались. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал на соревнованиях, где спортсмены принимали участие в заездах в разных классах мотоциклов. Редакция «Блокнот Волжский» покажет вам самые яркие моменты соревнования.





Сначала состоялись тренировочные заезды в 9:00 часов, спортсмены еще раз «обкатывали» трассу и запоминали для себя важные участки дороги. В 11:00 часов прошла торжественная церемония открытия чемпионата Волжского по мотокроссу. Для зрителей также была подготовлена патриотическая программа.





Всего в чемпионате Волжского приняли участие более 100 спортсменов из Волжского, Волгограда, Фролово, Городище и других регионов. Заезды будут проходить на разных видах мотоциклов. Отдельные устроят для девушек и ветеранов-спортсменов возрастом старше 45 лет. Протяженность трассы составляет 1580 метров, на ней размещены семь 35-метровых трамплинов высотой 4,5-5 метров и 16 различных элементов и препятствий.





— Специальные призы в номинациях «За лучшую технику», «За лучший прыжок», «За волю к победе», а также самому юному и самому возрастному участнику будут разыграны в ходе чемпионата Волжского по мотоциклетному спорту, — рассказали в пресс-службе администрации.





Но чем же так привлекает мотокросс?

Мотокросс в Волжском не только предоставляет возможность испытать себя в роли гонщика на бездорожье, но и является отличной развлекательной программой для всей семьи. Главная особенность этого вида спорта заключается в его динамике и скорости. Участники сражаются на специально подготовленных трассах, полных препятствий – бугров, ям, поворотов и трамплинов. Такие условия требуют высокого уровня мастерства и физической подготовки от гонщиков. Это делает мотокросс не только интересным для зрителей, но и вызывающим восхищение и уважение к участникам соревнований.





Мотокросс в Волжском — это не только спортивное событие, но и культурное явление. Он объединяет любителей этого вида спорта и создает особую атмосферу соперничества и дружеской поддержки. Благодаря организации регулярных соревнований, тренировок и фестивалей, мотокросс становится все более популярным в Волжском, привлекая новых участников и зрителей.




Какое будущее ожидает мотокросс в Волжском?

Мотокросс в Волжском переживает новый виток развития, и его будущее обещает быть ярким и успешным. Город активно работает над созданием условий для развития этого экстремального вида спорта.




Одним из основных планов развития мотокросса в Волжском является строительство современной трассы, которую этим летом презентовали главе города Игорю Воронину:
 
— В нашей стране подобных спортивных объектов немного, поэтому это действительно важное достижение, — слова мотогонщика Сергей Ефремов 5 июля, который выражал свою благодарность Игорю Воронину за помощь в создании новой мототрассы. — Новая трасса имеет протяженность 1580 метров и оборудована семью 35-метровыми трамплинами высотой 4,5-5 метров. Кроме того, здесь представлены 16 различных элементов и препятствий. Великолепная новость, что первая тренировка на новой мототрассе состоялась 4 ноября 2022 года, в День народного единства. Также в апреле это место стало ареной для соревнований «Битва на Волге», в которых приняли участие более 40 спортсменов из разных регионов России.




Еще одной перспективой развития мотокросса в Волжском может являться организация специализированных школ для начинающих райдеров, если такую, конечно, захотят создать. Под руководством опытных инструкторов ученики смогут освоить все необходимые навыки и получить профессиональное обучение. Это повысит уровень подготовки местных спортсменов и поможет им достичь высоких результатов на соревнованиях.




Также было бы прекрасно — активное привлечение спонсоров и инвесторов для поддержки развития мотокросса в Волжском. Это позволит обеспечить финансирование проведения крупных соревнований, приобретение необходимого оборудования и создание комфортных условий для тренировок спортсменов. Благодаря этому будут созданы все условия для привлечения лучших райдеров и укрепления статуса Волжского как центра мотокросса.




Важным аспектом развития мотокросса является пропаганда данного вида спорта среди молодежи. Проведение открытых тренировок, демонстрационных выступлений и организация специальных мероприятий помогут привлечь новых любителей мотокросса. Таким образом, будет создано больше возможностей для развития талантливых райдеров из Волжского.




Будущее мотокросса в Волжском обещает быть захватывающим и успешным. У Волжского есть все шансы стать центральным местом для проведения различных масштабных соревнований по мотокроссу.





Даниил Некрылов
Фото: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьмотокроссмотоциклысоревнованиячемпионатспортмотоадминистрациядосааф
1
0