Волжский Пятница, 19 апреля
Политика, 25.07.2018 14:34

В Волжском пытаются внедрить единую школьную форму

Проект был отклонен.

Накануне в Волгоградской областной Думе обсудили проект постановления о внесении в Государственную Думу РФ предложения об изменении федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Инициатива поступила из Фроловской Думы. На настоящий момент на сайте Волгоградской областной Думы проходит открытое голосование о данном нововведении.

Как стало известно, проект постановления, предложенный фроловскими депутатами, не содержал концептуального изменения по вопросу обязательной школьной формы. В пояснительных записках к проекту прозвучало предложение установить единые типовые требования к одежде школьников на территории всей страны. По задумке инициаторов проекта, российская легкая промышленность смогла бы получить миллиардные "заказы" от населения. Однако проект отклонили в Комитете областного парламента по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.
 
- Мы должны понимать, что наше современное общество неоднородно, многоконфессионально, – рассказал "Блокноту Волжского" председатель профильного комитета Николай Лукьяненко. - К сожалению, существует и проблема имущественного неравенства. Поэтому у современных родителей могут возникнуть обоснованные вопросы к такому закону. Кто-то недоволен школьной формой в целом, как пережитком прошлого. Другие могут задаться вопросом о компенсации ее стоимости за счет государства, так как не имеют лишних средств на ее пошив. Некоторые хотят одевать ребенка в соответствии с личными или семейными представлениями о внешнем виде. Мы должны все это учитывать. Сегодня решение о введении школьной формы остается за самой школой, для этого она должна обсудить форму с родителями и только тогда принимать соответствующий локальный акт. 

Отметим, что по информации ведомства на данный момент проект постановления отправлен на доработку. Журналисты "Блокнота Волжского" решили узнать мнение у волжан введении единой школьной форме. 

- Я считаю, что сама идея школьной формы имеет место быть. Форма дисциплинирует учеников, помогает им чувствовать свою сопричастность к коллективу, - считает многодетная мама Наталья. - Я бы была не против введения такого закона повсеместно на всей территории страны.

Другого мнения придерживается молодое поколение. 

- Школьная форма - это пережиток прошлого, от которого лишь недавно я смог избавиться, - пояснил студент первого курса волжского института Влад. - Мне кажется, что одежда должна быть отражением индивидуальности и помогать детям выражать себя. Я против формы! 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостидумаполитикапроектзаконформа
0
0