Волжский Вторник, 08 апреля
Общество, 02.03.2023 22:31

В Волжском расширяют использование солнечных батарей

В Волжском накануне 2 марта стало известно, что с момента установки солнечных батарей на  предприятии «Водоканал» экономия от их использования составила 533 тысячи рублей, а общая выработка электроэнергии за полтора года от солнечных электростанций достигла 69 тысяч кВт/ч.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрация города, инициатором развития альтернативных источников энергии выступает глава города Игорь Воронин. Данная работа проводится в рамках стратегии «Волжский – 2050».

Первые солнечные батареи на МУП «Водоканал» были введены в эксплуатацию в июле 2021 года. Их общая мощность составляла 35 кВт. В качестве источника электроэнергии использовались стационарные поликристаллические солнечные панели. Летом прошлого года на предприятии установили солнечную электростанцию с монокристаллическими батареями мощностью 5 кВт. Они оснащены поворотной системой и могут менять угол наклона в зависимости от времени года по 12-ти положениям.  

Солнечные батареи установлены на пяти площадках предприятия: на производственной базе по улице Пушкина, 16а; на канализационных станциях № 8 и № 9; а также на городских канализационно-очистных сооружениях на улице Александрова и в поселке Краснооктябрьский.

В этом году МУП «Водоканал» продолжит работу по использованию солнечной энергии. В мае-июне на предприятии запланирована установка поворотной солнечной электростанции с 28-ю монокристаллическими панелями мощностью 10 кВт.

Напомним, в Волжском, как сообщили в городской мэрии накануне 14 сентября, разрабатывают проект по созданию поливочной станции на солнечных батареях. Обычный поливочный водопровод тоже кладут - в этом году отремонтировали 8,3 километра. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьВодоканалВесна
0
0