Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 03.04.2021 17:24

В Волжском развивают системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

В Волжском развивают новые формы в рамках системы долговременного ухода.

В Волжском работа по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, включающая социальное обслуживание на дому, в стационарной и полустационарной форме ведется с 2019 года. Работы проходят в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В центре социальной защиты населения сообщили, что всего в 2020 году 382 человека были признаны нуждающимися в социальном обслуживании. С ними заключили договор о предоставлении социальных услуг в новых, т.е. стационарозамещающих формах - персональный помощник, отделение дневного пребывания, сопровождаемое проживание, социальные семьи, служба сиделок для ухода за одинокими и одиноко проживающими участниками и инвалидами ВОВ и .т. д. Этими формами соцобслуживания в 2020 году охватили 670 человек.

В «Школе ухода», созданной на базе Волжского центра социального обслуживания населения, в 2020 году обучение прошли 12 соцработников, 77 граждан, осуществляющих родственный уход и 22 сиделки. Обучение по направлению «помощник по уходу» прошли 25 сотрудников центра социального обслуживания, сообщили в пресс-службе администрации города Волжский.

В Волжском прошло обсуждение, участниками которого стали представители профильных структур администрации города. Межведомственная рабочая группа обсудила проблемы в выявлении волжан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и возможных путях их решения. Наиболее эффективным механизмом выявления нуждающихся в соцобслуживании граждан является информация от учреждений здравоохранения о пациентах с изменениями в состоянии здоровья.

Информация о новых формах социального обслуживания будет размещена в медицинских учреждениях. Участковые терапевты в поликлиниках проконсультируют пациентов пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе.



Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийуходинвалидыпожилые людизаседаниепомощь
0
0