Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 15.01.2023 18:27

В Волжском семьи могут самостоятельно выбрать вид выплат на детей

В Волжском 15 января стало известно о том, что президент Владимир Путин подписал указ о праве семей сохранить пособия, которые они получали до введения единого пособия беременным и семьям с детьми с низкими доходами.

Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. В документе говорится, что: «Устанавливается, что право на получение назначенных до дня вступления в силу настоящего указа выплат, предусмотренных указами Президента РФ от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации демографической политики РФ", от 20 марта 2020 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и от 31 марта 2022 года "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", сохраняется до окончания периодов, на которые были назначены эти выплаты».

При рождении третьего или последующих детей до 1 января 2023 года семья может обратиться за назначением на них выплат, действовавших до введения единого пособия.

Напомним, единое пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости. Подать заявление можно через портал «Госуслуг» или лично в клиентских службах Социального фонда. Размер выплаты составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей и для беременных женщин.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеединое пособиевыплатыдетибеременные
0
0