Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 01.06.2016 15:00

В Волжском урезали количество льготников на социальные проездные и усложнили процедуру их получения

Многих волжан волнует вопрос - кого и как коснутся изменения при получении социального проездного билета на транспорт. Предстоящие изменения возникли в связи с тем, что с 1 июля вступает в силу Закон Волгоградской области № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области».

Как сообщила директор Центра социальной защиты населения по Волжскому Елена Лобачева, право на приобретение социального проездного билета (согласно статье 48 Социального кодекса) теперь имеют ограниченное количество льготников. К этим категориям относятся ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны и ветеранов боевых действий; члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы; инвалиды; дети-инвалиды; лица, подвергшиеся воздействию радиации; пенсионеры по старости (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше). Для них получение социального проездного билета возможно только при условии, если среднедушевой доход семьи получателя или одиноко проживающего получателя ниже полуторной величины прожиточного минимума.

Отметим, что сегодня величина прожиточного минимума составляет 9 216 рублей, а 1,5-кратная его величина – 13 824 рубля. Как и прежде, проездной билет можно будет приобрести в почтовых отделениях, однако теперь при его покупке следует предъявлять справку, выданную в Центре социальной защите населения по Волжскому.

В настоящее время достигнута договоренность в том, что проездные билеты на июль можно приобретать пока без справки, по-старому механизму. Однако уже с 1 июля необходимо начать сбор документов для получения данной справки, т.к. проездные на август волжане будут приобретать уже по-новому. Предъявлять справку необходимо будет уже с 20 июля.

Для получения справки следует обратиться в Центр социальной защиты населения по г. Волжскому (г. Волжский, ул. Кирова, 17; тел: 55-69-99). При себе необходимо иметь

  • документы, удостоверяющие личность;

  • справку с места жительства о составе семьи или заверенную копию соответствующих страниц домовой книги;

  • документ установленного образца, подтверждающий льготную категорию (льготное или пенсионное удостоверение);

  • трудовые книжки пенсионеров и неработающих членов семьи;

  • документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

  • согласие совершеннолетних членов семьи заявителя на обработку персональных данных.

Отметим, что без справки социальный проездной билет можно получить только инвалидам I группы и детям-инвалидам.

Полученная справка действует в течение года.

Добавим, стоимость социального проездного на автобус составит 200 рублей, пригородные маршруты – 300 рублей, трамвай – 250 рублей. Уточнить информацию можно по телефону информационной службы ГКУ ЦСЗН (8443) 556-999.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийсоциальные проездные
0
0