Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 24.03.2024 13:32

В Волжском в день траура, 24 марта, десятки жителей приходят к стихийному мемориалу жертвам теракта в Красногорске

В России 24 марта объявлен днем общенационального траура. В Волжском отменены все массовые и развлекательные мероприятия, перенесены соревнования, а жители остаются дома в кругу семьи. С самого утра десятки волжан прибывают к стихийному мемориалу в память о жертвах теракта в одном из крупнейших концертных залов страны «Крокус».






Стихийный мемориал расположен в парке «Волжский» напротив старой школы (картинная галерея), у памятника «Безымянным жертвам войны». Сотрудники «Блокнот Волжский» прибыли сюда, чтобы почтить помять погибших. До обеда здесь побывали первые лица города, общественные деятели, депутаты, спортсмены, а также представители культурных учреждений и воспитанники молодой гвардии. Глава города, Игорь Воронин, который прибыл к стихийному памятнику со своими коллегами произнес речь:


Видео: Игорь Воронин, глава города





«Сегодня, мы с вами скорбим... И это правильно, но мы должны понимать, что против России сейчас идет война. Мы должны быть сильны и едины духом, ведь передовая и тыл — неразделимые вещи. Сегодня, в день траура, мы должны не только скорбеть, но еще и понимать, что это вызов всему обществу. Нам нельзя сдаваться, нам нужно быть вместе. Держать удар, а самое главное, трудиться так в тылу, чтобы нашим пацанам было проще, чтобы они были уверены, что мы их не подведем».





Ужасная трагедия в Красногорске унесла жизни несколько десятков человек. По официальным данным от ГУ МЧС России:

«Число погибших остается прежним — 133 человека. В результате теракта пострадали 285 человек (в том числе 8 детей), из них 133 человека погибли (в том числе трое детей). Сейчас на месте продолжается разбор завалов. Сообщалось, что ночью к работам подключилась тяжелая техника».





В Волжском отменили все запланированные мероприятия на 23 и 24 марта, напомним:

После ночного рабочего совещания со своими заместителями, губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание с руководителями правоохранительных структур. Были обсуждены вопросы, связанные с реализацией дополнительных мер по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности жителей Волгоградской области. В начале совещания была объявлена минута молчания в память всех мирных жителей, погибших в результате трагических событий в Московской области.





Тогда глава города один из первых дал комментарий об этой ужасно трагедии:

«От себя лично и от имени жителей Волжского выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Скорейшего выздоровления и душевных сил пострадавшим! Развлекательные мероприятия на ближайшие дни отменяем».





Чуть позже глава добавил: «В связи со вчерашними трагическими событиями в Крокус Сити Холле в Волжском в круглосуточном режиме работает аппарат администрации города. Приняты дополнительные меры безопасности. Силовые структуры, полиция, казаки усилили контроль и патрулирование в общественных местах. Все службы обеспечения работают в штатном режиме. Прошу быть внимательными: от нашей с вами бдительности и внимания тоже многое зависит. Любая информация будет проверена и отработана.

Номер телефона Единой диспетчерской службы в Волжском 8(8443) 41 18 01. Мы вместе! В единстве наша сила!»





Все террористы, которые были причастны к теракту — пойманы. Следственные мероприятия продолжаются, на данный момент известны такие подробности от ФСБ:

«Ведется работа по выявлению всех обстоятельств террористического акта. Уже установлено, что теракт был тщательно спланирован. Оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике. Расследование теракта продолжается».





Также в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения задержанным террористам.





Напомним, в воскресенье все храмы Калачевской епархии, в том числе и Волжский, соберутся для общей молитвы, в которой будут звучать слова умоления за тех, кто пострадал и погиб в ужасном террористическом акте в Подмосковье.


Николай Хомкин
Фото: Андрей Кузьмин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьтраурный деньстихийный мемореалтеракткрокус сити холлдень скорби
0
0