Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 06.11.2019 12:15

В Волжском возобновят судебное расследование по делу о взрыве на барже

Ущерб собственнику баржи оценили в 15 млн рублей.

Волгоградский транспортный прокурор утвердил два обвинительных заключения по громкому делу - взрыв на барже «3109-НП Техно» на территории АО «Волжского судостроительный - судоремонтный завод», который произошел 23 июля 2018 года. Дела переданы в Волжский городской суд.

Так, 43-летний Юрий Киселев - директор подрядной организации ООО «Бриз», которая проводила ремонт корпуса судна, обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть трех рабочих и ущерб на сумму более 15 млн рублей. По версии следствия, руководитель фирмы не выявил допущенные работниками нарушения при осуществлении работ, а также не принял мер к их устранению и к безопасной эксплуатации механизмов, оборудования, безопасности технологического и производственного процесса.

В результате нарушений на барже произошел взрыв. Погибли три человека, еще пять сотрудников получили телесные повреждения. Кроме того, собственнику баржи был причинен крупный материальный ущерб на сумму более 15 млн рублей.

Санкция ч. 3 ст. 216 УК РФ за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Также прокурор утвердил обвинение 33-летнего Станислава Королева, старшего производителя работ АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие предполагает, что Королев будучи ответственным лицом за проведение ремонтных работ на несамоходной барже «3109-НП Техно» не выявил допущенные работниками нарушения, не принял мер к их устранению и к безопасной эксплуатации механизмов, оборудования, безопасности технологического и производственного процесса. За это Королеву грозит лишение свободы на срок до 5 лет, сообщает пресс-служба Волгоградской транспортной прокуратуры.

Татьяна Зверева, мама 22-летнего погибшего Евгения во время взрыва, сообщила, что судебное заседание по делу Королева состоится 20 ноября в особом режиме. Старший прораб полностью признал свою вину.

- Также должны завести уголовное дело в отношении заместителя директора по производству завода. Сразу после взрыва он исчез, его будут объявлять в розыск. Кто-то говорит, что он в Украине, кто-то - в Европе. Кисилев свою вину по-прежнему отрицает, - рассказала мама Жени.

Напомним, что ранним утром 23 июля 2018 года на территории АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод» прогремел взрыв на барже. В результате взрыва погибли Евгений Зверев, Юрий Крутько и Владимир Штарин.

Во время шестого судебного заседания - 19 июля 2019 года, было принято решение о возврате уголовного дела в отношении Киселева в прокуратуру и СК для дополнительного расследования и исправления недочетов.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградсудбаржавзрывгибель
0
0