Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 14.06.2023 11:28

В Волжском впервые провели инновационную операцию на сердце

В Волжском, как стало известно 14 июня, врачи НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академии В.И. Шумакова провели пересадку левого желудочка сердца. Эта сложнейшая операция была проведена в нашем городе впервые. 

Пациентом, который перенес операцию, стал 45-летний житель Элисты. В декабре 2022 года он перенес обширный инфаркт миокарда. После этого врачи пытались облегчить последствия, но ничего не помогало. Тогда его привели в Элисту. 

- Сначала мужчине хотели провести трансплантацию сердца, но были обнаружены противопоказания. И врачебным консилиумом было принято решение об имплантации пациенту левого желудочка сердца, — говорит врач-кардиолог Наталья Хайбулина.

Этот имплантат отечественного производства перекачивает кровь. Его разместили рядом с сердцем и работает от аккумулятора.

Операцию провели около двух недель назад. Сейчас пациент чувствует себя хорошо. 

Волжских медиков в проведении операции консультировали коллеги из московского центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова.

Имплантация прибора, выполняющего функцию левого желудочка сердца, позволила нам спасти пациенту жизнь. Однако такие операции всегда являются мостом к трансплантации самого органа. Как только пациент будет стабилизирован, мы будем рассматривать вопрос о пересадке ему донорского сердца, — пояснил заведующий кардиохирургическим отделением Гатан Набиев.

Врачи также подчеркивают, что эта операция была первой подобной в нашем регионе. Без нее пациент бы не выжил. 

Напомним, в Волгоградской области с начала сезона 2023 года растет число укушенных клещами. Специалисты уже регистрируют не только число укушенных, но и случаи заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Их уже 6 по региону.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеВолгоградволгогардская областьмедицинаоперациясердце
0
0