Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 10.03.2023 09:49

В Волжском задержали 18-летнего курьера, который забрал у пенсионеров обманом более миллиона рублей

В Волжско накануне задержали 18-летнего парня, который занимался сбором денег у жителей, которые попали на удочку мошенников. Волжанам звонят неизвестные и говорят, что их родственники попали в аварию, а потом вымогают деньги. Именно эти средства и собирал молодой парень, а затем передавал мошенникам. 

Как рассказали в региональном главке МВД, у шести потерпевших пенсионеров юноша забрал и перевел сообщникам 1,2 млн рублей. 

- В начале февраля задержанный через мессенджер нашёл объявление о подработке курьером: ему нужно было забирать и переводить деньги, полученные в результате совершения телефонных мошенничеств, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Известно, что сообщники курьера звонили пенсионерам, рассказывали о ДТП якобы с участием их родственников, и предлагали заплатить средства, чтобы тот избежал ответственности. Многие соглашались и передавали средства с курьером. 

Получив адреса жертв, задержанный на такси приезжал и забирал наличность. Накануне подозреваемого задержали оперативники уголовного розыска совместно с коллегами из Управления ФСБ, - добавили в региональном главке.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Напомним, 3 марта правоохранители сообщили о поступивших в полицию нашего города от пенсионеров сразу несколько заявлений. Все они пострадали от одной и той же мошеннической схемы: волжанам звонили аферисты, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов, и сообщали о якобы совершенных их родственниками ДТП. Полиция призывает не верить таким звонкам и ни в коем случае не передавать никаких средств. 

Ранее в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась местная жительница Валерия Мозгунова. Волжанка рассказала о том, как дистанционные мошенники пытаются обмануть пожилых граждан нашего города, заявляя, что их родные пострадали в серьезной аварии и вымогая деньги.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьденьгизвонкиследственный комитетмошенничествоавариидтп
0
0