Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.03.2024 20:30

В Волжском запретили жечь костры: сроки

В Волжском с 1 апреля установят пожароопасный период, который подразумевает дополнительные меры безопасности. В числе них — запрет на разведение открытого огня, на территории СНТ — тоже. 

Как сообщили в отделе по делам ГО и ЧС Волжского, период начнется с 1 апреля на территории всего региона. Продлится до 31 октября. В это время все жители должны соблюдать требования пожарной безопасности, в том числе на садоводческих участках. Строго запрещается разводить открытые костры: 

Пожароопасный период – это середина и конец весны, когда почва покрыта сухими листьями и травой, а также всё лето и начало осени, когда стоит жаркая погода при отсутствии осадков более недели. В это время жителям необходимо избегать использования открытого огня на территории пойменных и дачных массивов, — сообщают в городской администрации. 

Добавим, что костры также вредят экологии, а с этим в нашем городе не все гладко. При сжигании листвы образуется бензапирен, вызывающий онкологические заболевания. Одни из самых ядовитых для человека веществ – диоксины – также могут образовываться при сжигании различного мусора. Кроме того, атмосферу отравляют окись азота и угарный газ.

На время пожароопасного периода в Волжском будут круглосуточно дежурить водители на пожарной технике и проводить проверки нарушения техники безопасности. 

По факту разведения костров волжанам следует сообщать оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы по телефону 41-18-01.

Напомним, в результате проведенного исследования, следователи Отдела МВД России по Быковскому району завершили работу над уголовным делом о поджоге имущества, в котором участвовал обвиняемый волжанин.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
1