Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 19.11.2022 18:31

В Волжском женщина набрала кредитов на миллион и передала все деньги мошенникам

В Волжском 19 ноября стали известны подробности о случае мошенничества более чем на миллион. Жительница Ленинска, 62-летняя женщина, 4 дня вела общение с мошенниками, которые убедили ее отдать им большую сумму - миллион и 9 тысяч рублей. Все эти средства обманутая женщина брала в кредит в разных банках Волжского. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД, все средства она сразу переводила на электронный кошельки мошенников, а в полицию пришла только 18 ноября, когда дело уже было сделано. 

По данным правоохранителей, в понедельник женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником ГУ МВД по Москве. Он, под предлогом отмены попытки оформления кредита, мошенническим путем завладел денежными средствами в сумме 1 009 000 рублей. Сразу после первого звонка пенсионерка через банкомат перевела 150 тысяч рублей на свет в виртуальном кошельке. На этом их общение с мошенником не закончилось. 

Во вторник жительница Ленинска поехала в Волжский, где взяла кредит на сумму 394 149 рублей. Эти деньги она тоже перевела мошенникам. В среду она пошла за кредитом уже в другой банк и взяла там 115 502 рубля - опять отправила их мошенникам. В этот же день, в среду, она оформила кредит в третьей организации еще на 234 375 рублей. И их отдала в мошенникам. Уже в четверг был последний аккорд - женщина опять кредитовалась на 142 000 рублей и перевела мошенникам. 

В общей сложности пенсионерка перевела неизвестному 1 009 000 рублей. Ранее заявительница в полицию не обращалась, так как злоумышленник попросил сохранять тайну следствия.

Этот случай как нельзя лучше описывает невозможность в некоторых случаях оградить пенсионеров от воздействия мошенников. Правоохранители напоминают о необходимости быть бдительными при общении с неизвестными людьми по телефону. Лучший способ не стать жертвой мошенников – вообще не отвечать на звонки, поступающие с неизвестных вам номеров. В случае, если разговор состоялся, не называйте никаких персональных данных и данных своих банковских карт, сообщите звонящим о намерении самостоятельно удостовериться в том, что вашим сбережениям ничего не угрожает. Для этого достаточно посетить ближайшее отделение вашего банка. Так же следует поступать, если вам предлагают дистанционно оформить кредит. 

Напомним, что мошенники вымогают деньги не только под предлогом о неудавшимся похищении ваших средства. Так, например, недавно в Волжском задержали мошенников, которые обзванивали пожилых людей, сообщали, что их родственники якобы попали в ДТП и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно заплатить. Крупные суммы пенсионеры передавали курьерам.

Также в Волжском в конце октября стражи порядка задержали еще одного 18-летнего курьера, который собирал деньги с пенсионеров. 

- 20 числа отправил свои документы, а 21 начал работать. Мне звонили по телефону, я потом представлялся следователем – помощником следователя, забирал наличные деньги и переводил на карты, - признался задержанный.



Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжкийволжаневолгоградмошенникимошенничествокредитобманбанк
0
0