Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 05.05.2019 07:30

В воскресный день волжан ждет переменная облачность

Последний день перед рабочей неделей пройдет без резких перепадов температуры.

В воскресенье, 5 мая, по прогнозам синоптиков, шкала термометра поднимется от +12 градуса утром до +15 градусов днем. Ветер северо-восточный - 1-4 метра в секунду. Давление и влажность в норме.

В течении дня ожидается преимущественно пасмурная погода. Во второй половине дня синоптики обещают местами небольшой дождик.

Восход солнца в 5 часов 34 минут, а закат в 20 часов 20 минут.

В этот день православная церковь чтит Луку который был сподвижником святого Павла и апостолом от семидесяти, а также автор Деяния святых апостолов и одного из Евангелий. Лука также считается покровителем живописцев и врачей, и первым иконописцем. В это весеннее, как говорили в народе — в ляльное время наступал период хороводов и игр.

Считалось, что в это время веселились не только девушки, но и нечистая сила. Ведьмы танцевали нагими на разостланном на траве белом холсте. Луку-Луканьку называли самым хитрым чертом и главарем всей нечисти.

Имя святого Луки нашло отражение и в земледелии, ведь без лука не обходится ни одно блюдо русской кухни. 5 мая на Луку крестьяне высаживали лук на грядки, поговаривая: «Лук — как татарин: как снег сошел — так он и тут». Лук считался на Руси очень целебным, он входил в состав народных лекарств, о луке в народе говорили: «Кто ест лук — избавлен от вечных мук», «Лук от семи недуг».

Именины 5 мая у Виталия, Всеволода, Гавриила, Дмитрия, Климента, Луки, Платона, Федора.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0