Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 14.12.2021 09:01

Вартан Саркисов — российско-испанский писатель-фантаст

Вартан Саркисов — российско-испанский писатель-фантаст

Вартан Саркисов — российско-испанский писатель-фантаст, автор серии книг о космосе «Корректировка Вселенной» (18+), которая состоит из 15 произведений. Саркисов родился в Королеве, сейчас живет в Испании.

Детство

Вартан родился в семье педагогов. Его родители Сирвард и Георгий из армянского города Ванадзор после окончания университета переехали в Королев, который в те годы назывался Калининградом. Отец преподавал математику, а мать биологию.

У ребенка был аналитический склад ума, в школе он делал успехи по физико-математическому профилю. Казалось бы, будущее мальчика предопределено: после школы — техникум космического машиностроения и технологии, а потом работа в ракетно-космической корпорации «Энергия». Но Вартана ждала другая судьба.

Первые шаги в литературе

Космос всегда привлекал Саркисова. В его родном городе, центре российской космонавтики, ребята о другом и не мечтали. Вартан понимал, что за пределами Солнечной системы человек окажется нескоро, поэтому стал выражать свои мысли о Вселенной на бумаге. «Если не можешь изменить ситуацию, смирись и встань над ней», — посоветовал ему друг семьи, учитель русского языка и литературы.

Саркисову с его математическим складом ума по началу было сложно описывать свои переживания, но вскоре у него стало получаться. Первое произведение «Путь к звездам» (6+) появился в литературно-художественном журнале для школьников «Костер» (6+). Потом его текст опубликовали на страницах «Пионера» (6+).

После окончания школы Вартан поступил в техникум, но литературу не бросил. Окончив обучение, Саркисов не пошел работать по специальности и устроился корректором в газету «Калининградская правда» (12+).

В 1993 году Вартан Саркисов открыл для себя Европу — его пригласили принять участие в программе по обмену опытом среди выпускников технических образовательных учреждений. В Испании он встретил свою будущую жену Ольгу. По возвращении в Россию они расписались, а в 1995 году купили недвижимость в Барселоне и подали документы на гражданство.

Признание

В 1995-м жюри российской литературной премии в области фантастики «Странник» отметило рассказ Саркисова «Мысленный мост». Через год писатель попал в шорт-лист «Бронзовой улитки».

Находясь в Барселоне, Вартан Георгиевич начинает работу над серией «Корректировка Вселенной» (18+). Первое произведение увидело свет в 1997 году. В ближайшее время планируется выход 16-й книги.

Семья

Ольга и Вартан все еще живут в Испании. В 2001 году у них родился сын, которого семья назвала Павлом. В прошлом году в семье произошло прибавление, родилась дочь Анна. Из квартиры в Барселоне Саркисовы переехали в небольшую виллу на побережье. Вартан Георгиевич увлекся рыбалкой, а его супруга мечтает открыть в Испании свой ресторан с русскими и армянскими традиционными блюдами.

Изображение Stefan Keller с сайта Pixabay Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0