Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 05.06.2017 15:13

Власти прокомментировали ситуацию с продажей детской инфекционки в Волжском: на ее ремонт и содержание нет денег

Власти Волгоградской области отреагировали на сообщение о продаже здания детской инфекционной больницы в Волжском. По их мнению, ремонтировать и содержать здание слишком накладно для областной казны.

В здании 1953 года постройки по улице Коммунистическая, 25в (территория БСМП за "Спутником") раньше располагалось детское инфекционное отделение на 35 коек. Сейчас отделение перевели в здание по улице Свердлова,38, рассчитанное на 75 коек. Причем у чиновников сразу нашлась масса претензий к старой больнице, которое они забросили. 

- В прежнем здании были большие палаты, в результате выздоравливающие дети вновь заражались от только что поступивших, - прокомментировали "Блокноту Волжского" в пресс-службе администрации Волгоградской области. - В корпусе был один душ и туалет, что также приводило к реинфицированию, нет автономной системы вытяжной вентиляции и отдельных водоотстойников для водоснабжения и канализации. Больница не соответствует современным требованиям СанПиН. Согласно предписаниям ГУ МЧС РФ по Волгоградской области по обязательным требованиям пожарной безопасности данное здание невозможно использовать для оказания медпомощи детскому населению.

Понятное дело, что все эти проблемы можно решить. Однако областные власти посчитали, что проводить капитальный ремонт в здании экономически нецелесообразно. Для этого нужно выделять деньги, проводить тендеры, искать подрядчиков, контролировать ход ремонтных работ, решать, какое отделение сюда переводить... В общем, лишняя головная боль, легче продать помещение, получить прибыль и забыть. 

Чиновники посетовали - содержать здание тоже накладно и экономически нецелесообразно, это и коммунальные платежи, и различные услуги (пожарная сигнализация, охрана, видеонаблюдение), и налоговые платежи за землю. Так что больничку все таки продадут. Учитывая, что место шикарное, цена очень даже доступна, желающих прикупить недвижимость в исторической части города найдется немало, если уже не нашлись.  

Напомним, распоряжение о продаже здания бывшей детской инфекционной больницы в Волжском подписал лично губернатор региона Андрей Бочаров. Само здание площадью в 545 квадратных метров. Но, как говорят эксперты, ценно не сколько оно, сколько земля под ним - большой участок площадью более чем четыре тысячи квадратных метров. Уступить больницу и прилегающий участок власти готовы за 5 миллионов 882 тысячи рублей. 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийздравоохранениеБочаров
0
0