Волжский Пятница, 19 апреля

Волчье вымя в Волжском не опасно для людей

Волгоградский ботанический сад, как стало известно 28 июня, показал жителям региона необычный гриб - «волчье вымя». Ликогала древесинная, как правильно называется этот гриб разновидностью плесени, паразитирует на мертвой гниющей древесине.

Этот гриб – паразит не пригоден для употребления в пищу. В диаметре 2 сантиметра. Молодой гриб имеет розоватый или красный цвет. Взрослый гриб становится темно-коричневым. Внутренность гриба заполнена жидкостью розоватого или красного цвета. Если надавить на ликогалу древесинную жидкость разбрызгивается.

Видео: пресс-служба Волгоградского ботанического сада

Как рассказали в пресс-службе Волгоградского ботанического сада, этот гриб разрушает древесину. Ликогалу относят и к грибам и к амёбам. Это целая интереснейшая группа организмов, которые называют миксомицеты. Миксомицеты активно изучают ученые Волгоградского региона. В Красную книгу Волгоградской области занесены миксомицеты: дидимий сетчатоспоровый и перихена разношипоспоровая.

Добавим, что в прошлом году в Ленинском районе был обнаружен уникальный краснокнижный гриб. Волжане из организации «Экосплав 34» вблизи ерика Огибного нашли редчайший гриб Гиднеллум Пека. Этот гриб никогда ранее не встречался на территории Волго-Ахтубинской поймы.  Гиднеллум Пека произрастает в хвойных лесах Европы и Северной Америки. В России же его удается обнаружить крайне редко, а в степной  зоне вообще впервые. 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволчьевымягрибплесеньволжане
0
0