Волжский Вторник, 02 сентября
Экономика, сегодня, 17:28

Волгоградская область оказалась в хвосте экономического рейтинга

Волгоградская область оказалась в хвосте экономического рейтинга. Согласно новому экономическому рейтингу, составленному РИА Новости и опубликованному 1 сентября, Волгоградская область заняла одну из последних позиций, оказавшись на 72-м месте среди всех субъектов Российской Федерации по количеству высокоэффективных рабочих мест. 

Основным критерием оценки в рейтинге стало количество высококвалифицированных рабочих мест на тысячу экономически активных жителей региона. Показатель Волгоградской области, составивший всего 254 таких места на 100 трудящихся, значительно уступает среднероссийскому уровню, который составляет 350. Несмотря на то, что в Волгоградской области наблюдался рост этого показателя на 6,3% по сравнению с предыдущим годом (в целом по стране — на 6,7%), этого оказалось недостаточно, чтобы выйти из числа аутсайдеров.

Эксперты, составлявшие рейтинг, определяли высокотехнологичные рабочие места по уровню средней заработной платы сотрудников, соответствующему установленному порогу. Это означает, что места с высокой оплатой труда, как правило, предполагают высокую квалификацию и, соответственно, производительность.

Среди южных регионов России лучшим результатом по количеству высокоэффективных рабочих мест отличилась Ростовская область, занявшая 68-е место в общероссийском рейтинге. Краснодарский край расположился чуть ниже, на 70-м месте. Волгоградская область, к сожалению, уступила им по этому показателю, оказавшись на 72-й строчке.

Первые места в рейтинге заняли регионы, экономика которых ориентирована на высокотехнологичные производства и добычу полезных ископаемых: Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка и Ненецкий автономный округ. Замыкают список регионы Северного Кавказа: Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария.

По мнению волжского эксперта Эдуарда Синицина, низкое место Волгоградской области в рейтинге высокоэффективных рабочих мест ставит под сомнение эффективность региональной политики в сфере занятости и развития экономики. Для исправления ситуации необходимо принять комплексные меры, направленные на привлечение инвестиций в высокотехнологичные отрасли, поддержку бизнеса, создание новых рабочих мест с высокой заработной платой и повышение квалификации имеющихся кадров. Только так Волгоградская область сможет повысить свою конкурентоспособность и улучшить экономическое благосостояние своих жителей.

Напомним, ранее на сайте государственных закупок размещены два электронных аукциона, организованные управлением финансов администрации города Волжского, по оказанию услуг по предоставлению кредитных средств. Согласно опубликованной документации, город намерен привлечь два займа на общую сумму более 330 миллионов рублей.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьэкономикарейтингработа
0
0